17 января - Ту би-Шват-2022: главные традиции праздника «Новый год деревьев»

История праздника уходит глубоко в историю народа Святой земли. В этот день евреи высаживают тысячи деревьев. Пьют белое и красное вино, едят фрукты, которые упоминаются в Торе.

17 января евреи будут отмечать большой праздник Ту би-шват. Название так звучит на иврите. Его празднуют в 15 день месяца шват. Смысл праздника экологическое сознание нации. Главная традиция праздника природы – посадка деревьев. Так же праздник в Израиле называют «Новый год деревьев». Дата выпадет полнолуние, в январе оно будет 18 числа. К этому времени израильская Земля уже готова расцветать, зима практически прошла и природа готова к новому циклу плодоношения. Если заглянуть в историю праздника, то Новый год деревьев символизирует разнообразные виды десятин. Эти десятины отделяли от урожая, который давала Святая земля. И имели они разные величины на протяжении 7-летнего цикла Шмиты. А как считать новый урожай? Именно для этого и придумывали день, с которого было приято считать завязи на плодоносящих деревьях и кустарниках. Со дня Ту би-шват все завязи плодов и считались новым урожаем. В Торе Ту би-шват не упоминается, но о нём написано в Мишне.

Традиции евреев на Ту би-шват Кончено, самая главная – тысячи жителей Святой земли высаживают тысячи деревьев по стране. И это они делают с 1884 года. Каждый Ту би-шват. В этот день пьют белое и красное вино и едят фрукты и плоды, о которых говорится в Торе. Их семь: это пшеница ячмень виноград инжир гранат маслины и финики. Именно эти плоды славят еврейскую землю в Торе. Более 400 лет существует обычай праздновать этот день особым седером: важно выпить четыре бокала вина, при этом разбавляя вино друг другом. Важно начать с белого. Затем добавить красного, а к четвертому бокалу вино становится практически красным. Между бокалами евреи вкушают названные в Торе фрукты. Кстати, в строго определенном порядке. А накрывают эту прекрасную трапезу на столе под белой скатертью. На столе много цветов, плодов и благовоний. Читаются фрагменты Талмуда и другие священные для евреев книги.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы