С 1 января вступил в силу закон, по которому возможность получить налоговый вычет распространяется на физкультурно-оздоровительные услуги: Рассказываем, как это сделать

Вычеты на физическую культуру будут формироваться в зависимости от суммы потраченных средств, но не более 120 тыс. рублей в год.

В России 1 января 2022 года действует налоговый вычет на посещение спортивных организаций. Переводы будут осуществляться после посещений определенных учреждений, которые включены в соответсвующий перечень Минспорта, на основании данных, которые будут предоставлены правительствами регионов. Для получения таких выплат нужно будет предъявить документ, подтверждающий факт расходов на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек.

А соответствующее заявление можно будет подать своему работодателю или же в налоговую инспекцию. А на лечение, обучение и при покупке квартиры можно получить вычет у работодателя действуют оба формата. А ограничения существуют для каждого вида налогового вычета. Например, при покупке жилья такая возможность дается человеку один раз с ограничением в 2 млн рублей. Вернуть можно до 13% от это суммы, но до 260 тыс. рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей. Кстати, вычет за квартиру вы не получите, если вам ее продает ваш близкий родственник или член семьи.

А вот социальные вычеты имеют ограничения в 120 тыс. рублей за год, то есть возвращаются 13 % от 120 тыс. рублей. Исключением считаются расходы на благотворительность, дорогостоящие медицинские услуги и оплату образования детей. Вычеты на физическую культуру будут формироваться в зависимости от суммы потраченных средств, но не более 120 тыс. рублей в год.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы