В Алма-Ате снова начались массовые беспорядки: Слышны взрывы гранат. Введен режим ЧС до 19 января 2022

Жители города подожгли несколько служебных автомобилей сотрудников полиции. Видео с полыхающими машинами появились на просторах интернета. Площадь республики перекрыта БТРами.

В Казахстане в одном из самых крупных городов республики снова начались массовые беспорядки. По периметру республики работают БТРы, а в некоторых районах слышны взрывы светошумовых гранат. Такое заявление сделал Интерфакс, ссылаясь на очевидцев происшествия. Одним из мест проведения таких действий стало пересечение улицы Толе би и Восточной объездной дороги. А также митингующие собрались в другом конце города: в микрорайоне «Аксай» на Толе би и улице Момыш-улы. Части города оцеплены сотрудниками военных структур, а из местностей слышны взрывы и видны яркие вспышки. Протестующие подожгли несколько полицейских автомобилей, видео с полыхающими машинами появились на просторах интернета.

Сейчас сотрудники полиции выстраиваются в ряд на пересечении улиц аль-Фараби и Назарбаева. Из-за таких происшествий в городе не работает общественный транспорт, а остановки переполнены людьми. Жители республики не могут уехать на работу. Мэр Алма-Аты Бакытжан Сагинтаев сказал, что ситуация на территории города находится под контролем у местных властей. Он также добавил, что нарушители порядка задерживаются, а организаторы мероприятий будут разысканы.

В Алма-Ате и в Мангистауской области ввели комендантский час на период действия режима чрезвычайной опасности: с 5 по 19 января. Ограничения действуют с 23:00 до 07:00. На территории населенных пунктов запрещены проведения массовых мероприятий. Кроме того, запрещен въезд и выезд из города и региона. Также запрещается продажа оружия и боеприпасов, установлен особый режим оборота лекарств и алкоголя.

Напомним, ранее «Курьер.Среда» писал, что жители Казахстана протестуют уже на протяжении нескольких дней. Их не страивает повышение цен на сжиженный газ. Цена такого продукта выросла в два раза. Протестующие требуют отменить такую индексацию, а сегодня, 5 января президент республики объявил о том, что правительство Казахстана уходит в отставку.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы