В Алма-Ате начались погромы и мародерство: Протестующие разгромили 400 кафе, магазинов и офисов

Комендант города сообщил, что в городе активизировали экстремисты. Сожгли свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейских машины, бригад «скорой помощи», пожарных автомашин. Пострадало свыше 500 человек.

В Казахстане ситуация становится напряженнее с каждым часом. Сообщается, что в бывшей столице начали буйствовать мародеры и экстремисты. Глава городского департамента полиции Канат Таймерденов, назначенный комендантом на время введенной ЧС, сообщил, что в Алма-Ате участились случаи погромов. Подожгли бывшую резиденцию президента Назарбаева, администрацию и прокуратуру.

- К сожалению, в ночь на 5 января активизировались экстремистские группировки. В результате их противоправных действий сожжены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейских машин, бригад «скорой помощи», пожарных автомашин, заявил комендант, передает издание Orda.kz

По словам главы полиции были разгромлены 120 магазинов и предприятий торговли, 180 объектов общепита и порядка 100 офисов. Также он сообщил о пострадавших, которых по его словам не менее 500, среди которых женщины и старики. Комендант призвал горожан разойтись по домам.

Ранее в «Курьер.Среда» сообщали, что в Казахстане четвертый день продолжаются протесты. Граждане республики вышли на улицы после того, как в два раза увеличилась цена на топливо — сжиженный газ. В результате протестов, начавшихся в Мангистауской области, было принято решение снизить цену на газ, отправить правительство в отставку и задержать тех, кто может быть виновен в резком росте цен.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы