В ночь на 7 января с появлением первой звезды начинаются Рождественские святки и заканчивается пост: 3 неожиданных запрета. Правила праздничного богослужения и как читать Рождественский гимн

Наши предки звали Святки святым временем. Это длительный праздник, который дает возможность погадать и повеселиться.

7 января наступает Рождество и важная пора Рождественских святок. Рождество является невероятно важным и большим праздником для всех христиан, ведь именно в этот день на свет появился Иисус Христос. В эту праздничную пору принято молиться, поздравлять окружающих и делать друг другу подарки.

Также в Рождество принято ставить дома праздничное вечнозеленое деревце — елку. Кроме этого, верующие зажигают свечи. Вся семья собирается за большим пышным столом, чтобы покушать после сорокадневного поста, заканчивающегося 6 января, в Сочельник. Иными словами, стол состоит из мясных блюд, яиц и других продуктов, от которых в течение длительного периода отказывались православные христиане.

Святки, в свою очередь, также начинают 7 января. Это многодневный праздник, который продолжается вплоть до наступления Крещения Господня, 19 января. В это время многие люди веселятся, устраивают гуляния, проводят игры, поют песни и, конечно же, читают Рождественский гимн. Более того, именно в этот период каждый может погадать на судьбу, любимого человека или счастье.

Запреты в Рождество:

Безусловно, 7 января, как и в Сочельник, нельзя заниматься физическим трудом: убираться, готовить, шить и так далее. Под запрет из подобных дел не попадает лишь готовка, поскольку без нее невозможно подготовить чудесный стол для всей семьи.

Кроме этого, в этот день воспрещается ругаться, сквернословить, желать зла и, конечно же, предаваться какому-либо греху.

Правила богослужения в Рождество:

В этот день принято участвовать в церковной службе. Она совершается в ночь с 6 на 7 января. Вы можете пойти в храм, принять участие в литургии, помолиться, при необходимости поставить свечу. Обычно богослужение начинается в 23:30. Однако лучше всего узнать эту информацию либо на стенде храма, либо лично у служащих. Без сомнений, чтобы ваша служба удалась, нельзя нарушать правила.

Как читать Рождественский гимн:

Чтение Рождественского гимна не самая частая традиция среди православных верующих. Однако при желании вместе со своей семьей, друзьями и близкими людьми вы можете прочитать гимн за столом во время семейного ужина. Текст гимна:

Отметим, что сегодня отмечается Рождественский сочельник, который является неотъемлемой частью празднования Рождества.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы