Погода от Рождества до Крещения 2022: где ожидается максимальное похолодание. 3 региона, куда придут крещенские морозы

В некоторые города России придут по-настоящему крещенские морозы. Прогнозируется -30 градусов.

Совсем скоро наступит долгожданное Рождество. 7 января многие православные верующие накроют пышные столы, позовут родных и близких, а после будут ждать не менее важный праздник — Крещение Господня, которое состоится 19 января. Этот период считается одним из самых холодных за всю зиму. Недаром в народе появилось устоявшееся выражение «крещенские морозы». Именно в это время зима начинает показывать всю суровость и могучесть перед людьми и даже дикими животными.

Куда придут самые суровые морозы?

В некоторые города России заглянут самые настоящие крещенские морозы. Мы приведем несколько примеров резкого похолодания в различных регионах страны, согласно информации Gismeteo.ru

Считается, что крещенские морозы длятся примерно 14 дней. Они начинаются в период празднования Рождества и продолжаются до окончания Крещения — 19 января. Чтобы вам было с чем сравнивать, мы приведем температуру в Москве и Санкт-Петербурге на этот период:

В столице России с 7 по 19 января ожидается в среднем -5 градусов. С 10 по 12 января температура упадет до -9, однако в некоторые жди москвичи смогут встретить плюсовую температуру: 14 января — +2, 15 января — +1. К Крещению погода вновь испортится до -8.

В Санкт-Петербурге ожидается практически такая же погода. Однако с 7 до 11 января температура будет держаться на уровне -10 градусов.

Крещенские морозы придут в Тюмень. Если 7, 8 и 9 января температура будет держаться на уровне между +2 и -4 градусами, то уже 10 января температура упадет до -16 и будет держаться на -12 до самого Крещения.

В Новосибирске, напротив, Рождество будет холодным: -17 градусов. В течение следующих трех дней погода будет равна -3 градусам, однако с 11 по 14 января ожидается резкое похолодание до -18. С 15 по 18 — -10.

Один город Якутии считается самым холодным во всей России. Именно в него можно ощутить настоящие крещенские морозы. 7 января в Оймяконе будет -29 градусов. Однако постепенно к 14 числу температура опустится до -37. Лишь к Крещению она немного повысится до -31.

Именно в Оймяконе зафиксирована самая низкая температура в России: -71 градус. Также в Якутии есть еще один город, который может похвастаться аномальными морозами: Верхоянск, в котором однажды было зафиксировано -67 градусов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы