Что такое рождественская кутья: простой и правильный способ приготовления. Можно ли выбрасывать кашу и что делать с остатками

Мария Титова

Кутью готовят не только в дни поминовений, но по большим православным праздникам. Один из них Рождественский сочельник.

Что такое рождественская кутья

Слово «кутья» в переводе означает «вареная пшеница». Блюда всегда готовят из злаков, так как они символизируют плодородие, перерождение и бессмертие. Вкушая главное рождественское блюдо, человек приобщается к вечной жизни, которую дарует Господь Бог.

Зерна по своей сути повторяют историю Иисуса Христа. Точно так же, как Он отдал свою жизнь за жизни всех людей, зерна погибают весной, чтобы оставить после себя новые ростки и колосья.

Как готовить рождественскую кутью

6 января в Сочельник верующие постятся. После восхода первой звезды, которая ознаменует Рождество Христово вся семья садится за праздничный стол, который должен быть украшен 12 блюдами. Главное из них – кутья.

Первая и последняя съеденная ложка должна быть наполнена кутьей. Блюдо готовят постным, так как 6 января – это последний день Рождественского поста. Поэтому добавлять масло и молоко нельзя.

Что добавить в кутью в Рождественский сочельник

Основа – обязательно злаки.

Можно мед. Он является символом благодатной жизни и попадания в рай.

Также дозволителен мак. Это символ щедрости, который даруется свыше.

Орехи обозначают здоровье.

Изюм – благополучие.

Как приготовить кутью

Для постной кутьи понадобятся:

1 стакан риса; 2 ст. ложки мака; 4 ст. ложки меда; 150 гр. изюма; 40 гр. орехов; 1 стакан кипяченой воды или узвара.

Отворить рис до готовности и остудить. Изюм перебрать и промыть. Добавить к остывшему рису мак, мед (если засахарился, растопить на водяной бане), изюм, порубленные орехи. Залить кашу остуженной кипяченой водой. Перемешать. Можно украсить ягодами и орехами.

Что еще ставят на праздничный стол с кутьей

В Рождественский сочельник на столе должно стоять 12 блюд. Главное кутья. Кроме нее нужно приготовить узвар, борщ, винегрет, пирожки, постные голубцы, блюда из гороха, грибы, вареники, соления, блюдо из рыбы, запеченные яблоки.

Можно ли выбрасывать остатки кутьи

Есть кутью можно в течение двух дней. Также кашу оставляют на ночь в тарелке на столе, что накормить усопших родственников.

Выбрасывать такую кутью нежелательно, так как это проявление неуважения к умершим. Остатками можно накормить домашних животных. Если их нет, то прикормить птиц.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы