В Казахстане обезглавили двоих полицейских во время массовых протестов. Медики назвали новое число пострадавших в беспорядках

В Минздраве Казахстана заявили о более тысячи пострадавших из которых 400 госпитализированы, 62 пациента находятся в реанимации.

В Казахстане идет пятый день с начала протестных акций. Медики посчитали, сколько человек могли пострадать за это время.

В Минздраве Казахстана заявили о более тысячи пострадавших из которых 400 госпитализированы, 62 пациента находятся в реанимации, об этом сообщили на местном телеканале «Хабар 24». В комендатуре Алма-Аты рассказали, что были убиты 13 сотрудников полиции города, кроме того есть данные, что двое были обнаружены обезглавленными, в ведомстве расценивают наличие подобных увечий как доказательство «террористического и экстремистского характера бандформирований, атаковавших Алма-Ату», при этом документальных подтверждений обнаружения обезглавленных тел нет.

По последней информации в Актау объявили о прекращении мирного митинга.

Как ранее сообщали в "Курьер.Среда" Акции протеста в Казахстане были спровоцированы резким ростом цен на сжиженный газ — она выросла вдвое, после этого в двух городах Мангистауской области жители вышли на улицы - их возмутило то, что топливо добывается в их регионе и необоснованно растет на него цена.

Позднее акции протеста начались в крупных городах Казахстана — Алма-Ате, Нур-Султане, Павлодаре, Талды-Кургане и других. Самыми активными протестами стали те, что прошли в бывшей столице, ночью там орудовали мародеры, были разграблены крупные торговые центры. Кроме того, атаки проводились на здание администрации, бывшей резиденции первого президента, городской прокуратуры, аэропорта и телеканала. Все здания поджигались и подвергались разгрому.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к странам — членам ОДКБ. В результате в страну направлены войска из России и других стран организации.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы