Год рождения Иисуса Христа установлен неверно: интересные факты о главном событии человечества – Рождестве Христове. Почему дни между 6 и 19 января называют «днями без креста»

Дата празднования Рождества и непосредственно рождения Иисуса Христа до сих пор изучается многими учеными и историками.

Рождество Христово является одним из основных православных праздников, который почитается верующими по всему миру. Традиционно празднование начинается в ночь с 6 на 7 января, сразу после 40-дневного Рождественского поста. Событие ознаменовывает удивительную дату — рождение младенца Иисуса в Вифлееме под яркой Вифлеемской звездой. Этот праздник любим многими с самого детства, обладает большим количеством традиций и примет, а также удивительной историей. О некоторых ее моментах все еще ведутся споры.

Существует мнение, что год рождения Иисуса Христа установлен неверно. Дело в том, что составитель пасхалий аббат Дионисий Малый, работавший в 525 году, ошибся в летоисчислениях на несколько лет. Поэтому, по мнению ученых, Рождество Христово произошло немного раньше, а не 2022 года назад. Однако дату рождения Иисуса все же сложно определить из-за разных данных, заключенных в Евангелие. Во время избиения маленького Христа, согласно Евангелие, ему не более двух лет, а на время смерти Ирода точный возраст Иисуса не оказан: его возраст обозначен только словом παῖς, которое толкуется, как «младенец» или «мальчик до 13 лет». В год выхода Иоанна Предтечи на проповедь, согласно словам святого Луки, Иисусу около тридцати лет. Ровно тридцать лет ему быть не могло, иначе в таком случае Рождество Христово произошло бы после смерти Ирода. Если предположить, что на тот момент Христу было 32-35 лет, тогда его дата рождения колеблется между 7 и 4 годом до нашей эры.

Еще одним вопросом, которым задаются ученые и историки, являются ясли, в которые Дева Мария положила Иисуса Христа. Из Евангелие известно, что после рождения Сына Божьего в пещере, Богородица укладывает младенца в деревянные ясли — дощечки от них до сих пор хранятся в римском храме Санта-Мария Маджоре. Однако историческую достоверность принадлежности этих дощечек именно к яслям Иисуса установить практически невозможно. По всей святой Вифлеемской земле расположено множество пещер, куда загоняли скот, а все ясли, расположенные там, сделаны из камня. О пещере, в которой рожден Иисус, тоже ходит много слухов и споров, ведь конкретное место определено, но не указано достоверно ни в одном из источников. Первое упоминание знаменитой пещеры было сделано в апокрифическом «Протоевангелии Иакова» и «Диалоге с Трифоном Иудеем» святого мученика Иустина Философа во втором веке. Очень четко указывает пещеру Ориген, подкрепляя свои слова тем, что в в тех местах еще жива память о рождении Христа, а на святом месте присутствуют следы пеленания младенца.

Важно отметить, что между светлым праздником Рождества и Крещением ровно 12 дней. Эти дни называют днями без креста, потому что в этот период отмечаются Святки. В Святки по древним традициям разрешены любые гадания и обряды, а также отменен пост, который является для верующих одним из способов доказать Господу свою веру и приблизиться к нему.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы