Вице-мэр Бердска извинился за горы мусора, завалившего 9-этажку в новогодние праздники. УК не заключила договор с мусорщиками и сама вывезла отходы

Анастасия Солодкова

В длинные выходные в начале января многоэтажка на ул. Ключевой осталась без услуги по вывозу ТКО. Управляющая компания подпишет договор с регоператором 10-13 января.

После публикации «Курьер.Среда» о заваленной мусором 9-этажке в Бердске жилищники вывезли мусор, накопившийся с прошлого года.

Напомним, 7 января жительница дома №61 на ул. Ключевой, что в микрорайоне Белокаменном, пожаловалась на переполненные контейнеры и горы мусора возле них. По словам Марины, после Нового года отходы ни разу не вывозили, а в диспетчерской перевозчика ей пояснили: они только принимают заявки, и следует дождаться выхода на работу начальства 10 января, чтобы договориться об уборке мусора. А его за новогодние праздники скопилось немало.

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров пообещал разобраться с жалобой бердчанки. Позже он рассказал, что управляющая компания «Кристалл», обслуживающая многоквартирный дом на Ключевой, дала слово убрать весь мусор от подъездов до конца пятницы.

- Я разобрался. Благодаря стараниям дежурного по городу Абельганса (Евгений Александрович, замначальника управления экономического развития бердской мэрии — прим. ред.) ситуацию удастся исправить. Пока, к сожалению, нет подписанного договора между регоператором и управляющей компанией. Он в стадии заключения. Так попало — на новогодние праздники, - прокомментировал «Курьер.Среда» Захаров.

По его словам, руководство УК пообещало убрать отходы жизнедеятельности собственников подопечной 9-этажки своими силами до вечера 7 января. А 10-13 января заключат договор, согласно которому регоператор «Экология-Новосибирск» через бердского перевозчика «Эко-Сервис» гарантировано будет вывозить мусор своевременно.

- До конца дня мусор будет убран. Приносим извинения жителям за возникшую ситуацию. Но это — такой рабочий момент. Администрация взяла решение проблемы под контроль, - констатировал вице-мэр.

Когда материал уже был готов к публикации, Владимир Захаров сообщил «Курьер.Среда», что управляющая компания «Кристалл» привела в порядок подведомственную территорию, очистив ее от прошлогоднего и свежего мусора. Но жителям дома №61 по ул. Ключевой придется набраться терпения: за несколько дней до заключения договора с перевозчиком отходов, мусорные горы снова могут вырасти.

В конце 2021 года региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Новосибирской области «Экология-Новосибирск» заявил о своем банкротстве. Но подчеркнул, что, пока никакого решения не принято, будет выполнять свои обязательства по вывозу мусора и готов заключать договоры на предоставление услуги в 2022 году.

Власти региона не исключили возможности расторжения соглашения с «Экологией-Новосибирск» и замены регионального оператора. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил в качестве альтернативы муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство», занимающееся мусором в столице Сибири.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы