Бывший банкир из Казахстана Аблязов назвал себя лидером протестов. Сбежавший из страны заочно приговорен к 20 годам заключения

Ему вменяют причинение ущерба стране на сумму 7,5 миллиардов долларов. Мухтар Аблязов заявил, что ему каждый день звонят оппозиционеры и координируют с ним свои действия.

Мухтар Аблязов, заочно осужденный в Казахстане бывший глава БТА Банка, считает себя лидером оппозиции и руководителем протестов в республике.

Протесты в Казахстане начались 2 января после повышения цены на топливо, через два дня они переросли в акции с политическими требованиями — граждане потребовали свержения правительства и смены власти.

4 и 5 января в Алма-Ате и других крупных городах начались столкновения с полицией, протесты переросли в попытки захвата власти, нападения на администрации городов, аэропорты, и другие учреждения. По всей республике был отключен интернет, не работали банки, люди не могли купить продукты — все продавалось только за наличные.

В Казахстане ввели чрезвычайное положение, до 19 января прекратили перелеты авиакомпании. В ночь на 6 января Токаев обратился за помощью к ОДКБ после чего в регион направили миротворцев из России, Белоруссии, Армении, вопрос об отправке военных из Киргизии остается открытым.

Аблязов заявил, что он является лидером протестов.

- Я вижу себя лидером оппозиции... Каждый день протестующие звонят мне и спрашивают: "Что нам делать? Мы стоим здесь: что нам делать?, - цитирует слова Аблязова агентство Рейтер.

Аблязов долгое время проживает за границей, в Казахстане его заочно приговорили к 20 годам заключения и конфискации имущества. Ему вменяют причинение ущерба стране на сумму 7,5 миллиардов долларов.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы