Доброжелательные поздравления в Собор Пресвятой Богородицы и Бабьи каши 8 января

Бабьи каши — день народного календаря у славян, отмечался русскими и белорусами 26 декабря (8 января) или 27 декабря (9 января), болгарами — 8 января.

Что такое Бабьи каши Без подсказки не поймешь. Дорогие бабки наши, Просветите молодежь. После Рождества Христова, На восьмое января Приносили к нам детишек Молодые матеря. Чтобы мы благословили Их детишек золотых. И советом одарили Родителей молодых. А сегодня день наш Международных Бабьих каш.

***

В ночь восьмого января бабки повивальные Силы все в кулак собрали, К роженице в дом помчали. Даже в праздник Бабьих Каш Человеку помогали. Так давайте ж в праздник сей Славить добрых тех людей, Что родильниц так спасают, Знайте, все вас почитают!

Вот и Бабьи каши наступили: Девушки и женщины несут К повитухе в дом, чтоб ели-пили, Мясо, пироги... В ответ лишь ждут Помощи при родах. За столами Все сидят охотно и шутливо — Так рожденье с этими словами Будет для них подлинно счастливо!

***

Бабьи каши народ отмечал в кои веки, Но никто к сожаленью об этом не знал. Вы найдите сейчас хоть бы два человека, Которые скажут, кто их отмечал.

Раньше сей праздник был для повитухи, Подарки дарили за то, что смогла Якобы умная бабка-старуха Помочь молодице, чтоб та родила.

Но позже вдруг все православные люди Стали ночами думать-гадать: «Зачем же нужны нам те повитухи, Богородицу будем мы прославлять!»

Стихи: Поздравок Открытки: Курьер.Среда
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы