Коронавирус «бьёт» по самым слабым и уязвимым местам в организме

Люди с ранее существовавшими заболеваниями, такими как болезни сердца или астма, имели более высокий уровень смертности, чем люди без этих заболеваний до пандемии.

Согласно новому исследованию, опубликованному в PLOS Medicine, пандемия COVID-19, по-видимому, увеличила риск смерти на аналогичную величину для большинства взрослых в Великобритании, независимо от их основного состояния здоровья.

Исследовательская группа под руководством Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSHTM) с партнерами, включая UCL, оценила избыточную смертность в Великобритании во время первой волны пандемии COVID-19 среди почти 10 миллионов взрослых в возрасте 40+, используя данные первичной медико-санитарной помощи Великобритании. Затем они оценили и сравнили относительные показатели смертности от всех причин среди людей с более чем 50 медицинскими и социально-демографическими характеристиками и без них до пандемии и во время волны 1, пишет medicalxpress.com.

В среднем уровень смертности во время волны 1 увеличился чуть более чем на 40% (х1,4) для исследуемой популяции по сравнению с до пандемии. Удивительно, но это относительное увеличение уровня смертности было в значительной степени одинаковым для всего населения, независимо от состояния здоровья людей и других характеристик.

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что люди с ранее существовавшими заболеваниями, такими как болезни сердца или астма, имели более высокий уровень смертности, чем люди без этих заболеваний до пандемии, поэтому увеличение их уровня смертности еще на 40% оказало на них большее абсолютное влияние, по сравнению со здоровыми людьми.

Были исключения из общей картины. Команда обнаружила, что пандемия непропорционально повлияла на уровень смертности людей с деменцией и трудностями в обучении; в обеих группах уровень смертности примерно в 3 раза выше, чем у людей без заболевания до пандемии, но примерно в 5 раз выше уровень смертности по сравнению с людьми без заболевания во время волны 1.

Демографические исключения включали небелую этническую принадлежность (у чернокожих уровень смертности был на 20% ниже, чем у белых до пандемии, но относительный уровень смертности увеличивался на 50% по сравнению с белыми людьми во время Волны 1). У жителей Лондона также был более низкий уровень смертности до пандемии по сравнению с людьми, живущими за пределами Лондона, но значительно более высокий относительный уровень во время волны 1.

Доктор Хелен Стронгман из LSHTM, которая руководила исследованием, сказала: «Наша работа показала, что угроза, исходящая от COVID19, увеличивается равномерно по мере слабости или плохого состояния здоровья, вызванного старением и широким спектром респираторных и нереспираторных заболеваний. Это сопоставимо с гриппом, который также имеет тенденцию быть более опасным для пожилых людей, но также поражает маленьких детей и более тесно связан с респираторными заболеваниями, такими как астма, ХОБЛ и курение».

Хотя известно, что изученные медицинские и демографические факторы связаны как со смертностью в непандемические годы, так и со смертностью из-за COVID-19 во время пандемии, исследователи впервые связали их — анализируя смертность от всех причин, а не COVID -19 удельная смертность. Исследователи говорят, что их результаты имеют значение для клинической практики, политических решений и будущих исследований.

Доктор Стронгман сказал: «По мере того, как мы учимся жить с COVID-19, мы все должны осознавать и управлять своим собственным риском и риском окружающих нас людей. Наше исследование показывает, что SARS-CoV является хищным вирусом, повышающим уровень смертности по всем направлениям и оказывающим наибольшее влияние на тех, у кого уже есть плохое здоровье или кто слаб. Это подчеркивает, насколько важно для всех защитить себя и наиболее уязвимых членов общества с помощью таких мер, как вакцинация и ношение масок. Однако необходимы более фундаментальные исследования того, почему и как вирус использует любую уязвимость».

Доктор Хелена Каррейра из LSHTM и соавтор добавила: «Хотя мы наблюдали увеличение уровня смертности во время первой волны пандемии среди населения, наше исследование также подтвердило, как COVID-19 непропорционально повлиял на некоторые группы, в том числе люди с деменцией и нарушением способности к обучению, возможно, из-за более высоких уровней воздействия из-за ухода или работы в учреждениях или на дому.

«Понятно, что COVID-19 сильнее всего поражает самых уязвимых. Мы надеемся, что это исследование послужит катализатором внедрения вакцины и может быть использовано для таких инструментов, как будущие бустерные прививки и противовирусные препараты, чтобы те, кто нуждается в наибольшей защите, имели возможность ее получить».

Авторы говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, существовали ли различия между волнами в Великобритании, особенно в отношении таких факторов, как этническая принадлежность и лишения, а также изучить независимое влияние индивидуальных факторов риска для здоровья и демографического риска.

Они также признают ограничения исследования, в том числе возможность неправильной классификации даты смерти для небольшого числа людей и неправильную классификацию факторов здоровья из-за неполной информации. Однако сходство результатов, полученных при анализе чувствительности, предполагает незначительное влияние на их выводы.

Авторы подчеркивают, что основные данные предоставляются пациентами и собираются Национальной службой здравоохранения в рамках их ухода и поддержки.

Доктор Стронгман сказал: «Мы благодарны за возможность использовать деидентифицированные данные пациентов, собранные Национальной службой здравоохранения, в рамках ухода за пациентами и их поддержки. Надежное использование этих данных позволяет нам предоставить доказательства изменения политики, чтобы уменьшить влияние COVID-19 и других заболеваний на здоровье людей в Великобритании».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы