Два космический осколка приблизятся к земле в январе 2022: астероид YD48 /2013 размером в Биг Бен «подлетит» 11 января, а 18 января – астероид 7482/1994 PC1

Об этом землян уведомило американское космическое агентство NASA. В целом по прогнозу NASA, человечество в ближайшие сто лет может не опасаться астроидной катастрофы.

Через три дня к нашей планете приблизится астероид 2013 YD48. По сообщению NASA, несмотря на не очень великие размеры в 104 метра в диаметре, он является потенциально опасным. Хотя если сравнить его с объектами на земле, то он больше лондонского Биг Бена. Он промчится от земли на расстоянии около 5,6 млн километров, что считается достаточно близким расстоянием в астрономии.

А ровно через неделю, 18 января, потенциально опасным для землян будет второй «гость» - астероид 7482/1994 PC1. Это тоже «опасный» для земли осколок, так как больше в два раза башни Эмпайр-стейт-билдинг в США. Расстояние между нами и астероидом составит 0,013 астрономической единицы или 193 млн километров.

Так же сразу после нового года и до Рождества, 7 января, мимо земли пролетали совсем малыши-астероиды, диаметром от 7 до 12 метров.

В целом по прогнозу NASA, человечество в ближайшие сто лет может не опасаться астроидной катастрофы. Пусть всех космических камней не пересекается с землей.

Астероид – это небольшое космическое тело Солнечной системы, оно движется по орбите вокруг Солнца. Они гораздо меньше известных планет, не имеют атмосферы, но могут иметь спутники, так же как Земля, «владеет» спутником Луной. Если вы хотите больше узнать об астероидах, вы можете изучать информацию на сайте NASA в разделе «Астероиды».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы