В Казахстане заявили о стабилизации ситуация по всей стране после недели массовых беспорядков и погромов

В республике разграблено более сотни объектов торговли и банков, заведено 125 уголовных дел по фактам убийств, применения насилия и грабежей. В ходе беспорядков уничтожено более 400 автомобилей, из которых 346 — полицейские.

В Казахстане на 9 января стало известно о стабилизации обстановки во всех регионах республики. Об этом сообщил Ерлан Тургумбаев, исполняющий обязанности главы МВД.

- На сегодняшний день во всех регионах страны ситуация стабилизирована. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов (администраций - прим. ред.), - сообщил глава МВД.

Как сообщал "Курьер.Среда", в период 6 и 7 января на границах были задержаны не менее 300 человек, пытавшихся покинуть страну пешком и на машинах. При это отмечается, что у задержанных имелись похищенные материальные ценности, оружие и крупные суммы денег в разных валютах.

Сообщается, что в стране разграблено более сотни объектов торговли и банков, заведено 125 уголовных дел по фактам убийств, применения насилия и грабежей. В ходе беспорядков в республике было уничтожено более 400 автомобилей, из которых 346 — полицейские. Ущерб стране оценивают в сумму выше 200 млн долларов.

В республике Казахстан до сих пор действует чрезвычайное положение, на юге страны уровень террористической опасности остается «красным».

"Курьер.Среда" ранее сообщал, что протесты в Казахстане начались 2 января после повышения цен на топливо. Граждане вышли на мирные акции, чем воспользовались радикально настроенные элементы.

По некоторым данным, они проходили подготовку в горах в лагерях, о существовании которых никто не знал. Про делу о государственной измене задержан бывший глава КНБ Карим Масимов. Как передавал "Курьер.Среда", его подозревают в предательстве - тайной подготовки боевиков в горах. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы