Расставляем иконы дома: как правильно расположить и в каком порядке, чтобы не обидеть святых

Среди икон обязательно должны быть две самые главные - икона Спасителя Иисуса Христа и его матери Богородицы Девы Марии, а дальше разрешается выбирать иконы святых, которые вам по каким-то причинам ближе.

Где в доме разместить иконы? Издавна на Руси место, где располагались иконы, имело множество названий: передний угол, святой угол, божница, киот, красный угол. С учётом того, что на молитву в православии становятся листом на восток, желательно чтобы иконы располагались в восточной части комнаты.

Раньше, когда в жилищах у всех была традиционная русская печь, то икона находились по диагонали от печи. Они могли находиться в разных местах и около входной двери, и в дальнем углу. Но очень важно, чтобы они находились в юго-восточной части жилища. В целом, считается, что иконы не должны висеть, они должны на что-то опираться, поэтому их размещали на специальных полках или в закрытом киоте.

Среди икон обязательно должны быть две самые главные - икона Спасителя Иисуса Христа и его матери Богородицы Девы Марии, а дальше разрешается выбирать иконы святых, которые вам по каким-то причинам ближе.

Если же у вас в восточной части располагаются окна или двери, то, безусловно, можно расположить икону в любом другом месте. Учитывайте наличие достаточного пространства перед самими иконами, ведь перед ними совершают утренние и вечерние молитвы.

Не возбраняется наличие иконы на кухне, обязательно разместите икону в детской комнате, можно повесить икону ангела-хранителя.

Некоторые предпочитают повесить икону над входом в квартиру. Предпочтение следует отдать иконам Покрова Пресвятой Богородицы, Семистрельной или Вратарнице. Но может быть и просто крест или любая другая икона.

Можно ли икону размещать рядом с телевизором? Лучше этого не делать. Избегайте икон на книжных полках, там, где много разных сувениров и безделушек, рядом с косметикой, фотографиями, рядом со светскими картинами, фото звезд шоу-бизнеса, также иконы не следует размещать среди художественных полотен, даже если и посвящены эпизодам в земной жизни Иисуса Христа и Девы Мари.

Можно ли на рабочем месте иметь икону? В принципе, это не возбраняется. Но желательно выбрать икону святого, покровительствующего вашему роду деятельности. Желательно не вешать икону рядом зеркалами, потому что иконы - это проводник к Богу и Богородице. А зеркала – это мир бездны и темноты. Можно ли поставить икону на холодильник? Если нет никакого другого подходящего места в вашей комнате, то это не возбраняется, главное обустроить всё правильно.

Как правильно располагать иконы на иконостасе В центре домашнего иконостаса должна быть самой большой иконой – икона Спасителю Иисусу Христа. Обычно выбирают «Спас Нерукотворный» или «Спас Вседержитель». Слева от Иисуса Христа, если стоять лицом к иконостасу, располагают Богородицу с младенцем. Выше этих икон, по церковным канонам, можно расположить только «Святую Троицу» или икону «Тайная вечеря».

Остальные иконы располагаются ниже или по бокам. Важно не наличие огромного числа икон, а чтобы вы искренне молились.

Можно ли размещать иконы в спальне, где бывает интимная близость? Не у всех жилищные условия позволяют иметь несколько комнат, поэтому ничего страшного если икона есть в супружеской спальне. Бог же везде!

Икона – это не оберег, она предназначена для молитвы Богу.

Можно ли дарить иконы? Да, можно. Лучше дарить родным и близким. Самое важное – искренне и с чистой душой.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы