Переговоры России и США по гарантиям безопасности начались в Женеве. Встреча обещает быть сложной

Встреча проводится в закрытом формате на территории представительства США при ООН. Главы делегаций — замглавы МИД РФ и замглавы Минобороны РФ и первый заместитель госсекретаря США.

В Женеве стартовали переговоры между Россией и США о гарантиях безопасности. Встреча проводится в закрытом формате. Она организована на территории американского постпредства при ООН.

Российская делегация представлена ее главами - замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым, замглавы Минобороны Александром Фоминым. Глава американской делегации — первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Днем ранее состоялся совместный рабочий ужин, на котором проводились предварительные переговоры. Рябков сообщил, что беседа была деловой, но одновременно и сложной.

Планируется рассмотрение договора, проект которого российская сторона в середине декабря 2021 года направила США и их союзникам. По предложению российской стороны могут быть приняты положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, об отказе от дальнейшего расширения НАТО на территории бывших республик СССР, также речь идет о сокращении числа военных учений.

Ранее в США уже заявляли, что некоторые положения предложенного договора для страны неприемлемы, при этом в проекте нет ультиматумов. Москва отметила, что под давлением США не планирует идти на уступки. Рябков отметил вероятность единственной встречи по договору, после которой может наступить новая волна конфронтаций.

Переговоры запланированы в три этапа. После встречи в Женеве пройдет совместное заседание РФ - НАТО, которое состоится в Брюсселе 12 января, после будут проводиться консультации по организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые пройдут в Вене.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы