Какого числа Рождество Христово в 2023: традиции праздника, и как отмечать?

Рождество Христово отмечается ежегодно 7 января. Как и любая другая святая дата, эта имеет свои традиции.

Рождество-2022 прошло 7 января, и после празднования великого праздника некоторые задались вопросом, когда оно будет отмечаться в следующем году. Помимо этого, населению, которые не знали об этом празднике, стоит получше познакомиться с традициями и обычаями православных христиан, которые чтят историческую память Рождества.

Дата празднования Рождества

В православном христианском календаре есть много достаточное количество праздников, поминальных дней и других важных дат, которые имеют переходящий характер. Это значит, что каждый год их дата меняется, но проходит примерно в один и тот же период. Примером может послужить Светлая Пасха, которая обычно отмечается во второй половине весны. Однако, Рождество посвящено не воскрешению, а рождению Иисуса Христа, и оно, в свою очередь, отмечается ежегодно в одну и ту же дату: 7 января.

Соответственно, так же, как и в предыдущие годы, Рождество Христово отмечалось 7 января, оно так же будет праздноваться и в последующие годы. Дата эта выбрана неслучайно: именно в эту дату (25 декабря по старому стилю) Пресвятая Богородица родила Иисуса Христа. Стоит отметить, что 7 января актуально только для православных, потому что католическая церковь отмечает Рождество 25 декабря.

Традиции праздника

Рождество считается главным религиозным праздником страны, на ровне с Пасхой, которую отмечают как верующие, так и атеисты. То же самое касается и праздника, отмечаемого 7 января: о нем знают абсолютно все, потому что он носит знаменательный характер. Стоит отметить, что 7 января ежегодно считается выходным днем, потому что праздник носит государственный характер. Это связано с тем, что в Рождество Христово категорически запрещено работать. Весь день необходимо посвятить радости о рождении спасителя всех грешных душ.

Создание радостной обстановки в честь великого события считается самой главной традицией на Рождество. Сопровождается это пышным богатым застольем, которое связано с окончанием Рождественского поста, длящегося 40 дней. Согласно традициям, данный праздник нельзя отмечать в одиночку, поэтому обязательно нужно пригласить всех друзей и родственников. Особенно это касается одиноких родных и близких, у которых не с кем разделить радость.

Важной древней традицией считается гадание, которое связано с началом Святок. Они продолжаются до праздника Крещения, 19 января, и на протяжении всех двух недель принято пытаться предсказать будущее на свечах, зеркалах или кофейной гуще.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы