Стресс по-разному влияет на женщин и мужчин: как с ним справиться

Доля подверженных стрессу женщин выше, чем среди мужчин. Но почему так - женщины реагируют по-другому? Или они просто более открыты в отношении стресса? Эксперты дают ответы.

Каждый человек время от времени испытывает стресс в своей жизни. Стресс влияет на женщин иначе, чем на мужчин. Эксперты здесь объясняют, почему и как вы можете защитить себя от стресса.

Для многих людей стресс — это давняя проблема в прямом смысле этого слова: согласно опросу YouGov, проведенному весной 2021 года, почти 90 процентов из примерно 3000 респондентов испытывали стресс в предыдущие месяцы, пишет focus.de.

Что заметно в этом и некоторых других опросах: Доля подверженных стрессу женщин выше, чем среди мужчин. Но почему так - женщины реагируют по-другому? Или они просто более открыты в отношении стресса? Эксперты дают ответы.

Стресс по-разному влияет на женщин и мужчин

Женщины и мужчины по-разному реагируют на стресс, говорит профессор Биргит Дернтль. Она проводит исследования в университетской больнице Тюбингена, среди прочего, по темам стресса и пола. Хотя выброс гормона стресса кортизола более выражен у мужчин, чем у женщин, последние более открыто относятся к стрессу. Таким образом, женщины на самом деле более склонны признавать, что они испытывают стресс.

По словам Дернтля, еще одна причина различий может быть связана с дизайном самих опросов: «Как и что мы спрашиваем, может вызвать ответы с учетом пола».

Женщины часто подавлены и озабочены реакцией на стресс, в то время как мужчины более злые и энергичные, чем грустные и отчаянные. Но опросы не всегда дают весь спектр возможных ответов, поясняет исследователь.

Мужчины более склонны реагировать агрессивно

Мирриам Присс также наблюдала гендерные различия в реакциях . Она врач, защитила докторскую диссертацию в области психосоматики и, среди прочего, консультирует в своей практике по управлению стрессом и эмоциональному выгоранию.

По ее словам, стресс обычно основан на ситуации подавления, чувстве беспомощности.

В то время как это делает женщин более эмоциональными, измученными неуверенностью в себе и чаще плачущими, мужчины более склонны отражать чувство беспомощности, реагируя агрессивно.

Для них стресс, скорее всего, проявляется через физические симптомы, говорит Присс, добавляя в то же время: «Но это только грубые тенденции».

Факторы, влияющие на стресс

Конечно, и женщины не являются однородной группой, говорит ученый Дернтль. Находитесь ли вы в состоянии стресса и как вы справляетесь с ним, варьируется от человека к человеку, а также зависит, например, от менструального цикла или от того, принимает ли женщина таблетки или беременна.

В этой области по-прежнему необходимы исследования, как и в случае гендерных различий.

То же самое относится и к так называемым стрессорам, то есть к тому, что провоцирует стресс. Исследования показывают, что женщины испытывают стресс не из-за мужчин, говорит Дернтл.

Например, в повседневной работе: здесь мужчины склонны подчеркивать цейтнот и конкуренцию, в то время как женщины склонны создавать плохую атмосферу или изоляцию в команде.

Оценка и критика также могут быть стрессом для женщин. Согласно опросам, они больше реагируют на социальные стрессоры, резюмирует Биргит Дернтль.

Границы не нарисованы

Даже если есть различия в триггерах стресса и последующих реакциях: к сожалению, последствия одинаковы для большинства людей — независимо от пола, — говорит Мирриам Присс.

"Большинство из них говорят себе: "Я все еще должен сделать это и настойчиво". Они просто работают. Это проблема, потому что: "Они не уважают себя и не хотят принимать свои ограничения".

Но почему? За этим стоит страх быть отвергнутым, объясняет Присс. Те, кто обращаются с собой таким образом, не могли быть просто приняты в детстве, например, но должны были сделать что-то, чтобы быть признанными.

«Отношение «какой вы есть, вы хороший», большинство из тех, кто пострадал, не испытали его в своих отношениях», — говорит Присс. Для женщин дополнительная сложность заключается в том, что у них есть ощущение, что они должны проявить себя дважды, особенно в мужских профессиях.

Совет: внутренний диалог

Но даже если основа борьбы со стрессом часто закладывалась в детстве, во взрослой жизни с этим можно что-то сделать. Присс советует вести внутренний диалог: «Вы должны регулярно спрашивать себя: «Как я?»

И честно интересуйтесь собой

Биргит Дернтль также советует прежде всего признать, что вы испытываете стресс, а затем провести анализ стресса. Итак, спросите себя, что именно вас сейчас напрягает. «Ответ» — все «бесполезно», — говорит профессор. Почему стресс также может помочь

После того как вы определили стрессоры, вы можете их классифицировать: какие из них изменятся в обозримом будущем? Например, необходимость уложиться в срок вызывает стресс, но это не обязательно должно быть негативным фактором.

«Если стресс не сохраняется в течение нескольких месяцев, это может быть даже полезно для производительности», — говорит Дернтль. «Если конец близок, стресс помогает мобилизовать силы».

С другой стороны, стрессоры создают проблемы, когда им не видно конца. «Женщины особенно склонны размышлять, волноваться и зацикливаться на мыслях», — говорит Дернтль.

«Это неэффективно, это еще больше напрягает». По словам исследователя, в некоторых случаях помогает только принятие ситуации: «Некоторые вещи нельзя изменить, нужно просто принять. Например себя».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы