Прививка от болезни и крещенские купания: когда привиться, чтобы окунуться в прорубь

Ирина Новая

Прошедшим вакцинацию от коронавируса можно нырять в прорубь. Однако прививку нужно делать заранее, иначе могут возникнуть осложнения со здоровьем.

Цикл новогодних праздников и Святочных дней православная церковь завершит воспоминанием о грандиозном библейском событии – Крещении Христовом. По современному календарю оно наступит в ночь на 19 января, в 2022 году это среда. Тысячи верующих решат погрузиться в водоёмы, как это делал две тысячи лет назад Спаситель.

Зимние морозы для русских скорее вызов, чем препятствие. Но прыжок в ледяную купель – встряска не только для духа, но и для тела. Не меньшим испытанием можно назвать введение в организм вакцины от коронавируса. Посмотрим, что говорят эксперты по поводу грамотного сочетания прививки и крещенского омовения, чтобы обе процедуры пошли на пользу организму.

Учитываем противопоказания

Однозначно нельзя в прорубь людям с болезнями кровеносной системы. Надеяться на чудо, окунаясь со слабым сердцем, не стоит – одна из христианских заповедей трактуется именно как «не искушай судьбу».

О риске сердечно-сосудистого спазма упоминал Александр Гинцбург, возглавляющий Центр имени Гамалеи, где создавалась вакцина «Спутник V». Спазм может произойти у тех, кто рискует окунаться безо всякой подготовки. Прыжок в прорубь также опасен для людей, расположенных к гипертонии.

Готовимся заранее

Погружение не должно стать для человека первым контактом с ледяной водой. По словам терапевта Ларисы Алексеевой, готовиться и закаляться стоит заранее. Это может быть холодный душ по утрам, купели в фитнес-центрах, обливания на свежем воздухе. К последним привыкают постепенно, начиная с ног, затем поднимаясь всё выше по телу.

Опыт закалки – главное условия комфортного погружения в прорубь. Перед омовением стоит сделать лёгкую разминку в виде гимнастики, выпить горячий чай, но не алкоголь.

Оцениваем риски

Сколько раз бы не пришлось окунаться – делать это важно в оборудованных местах, рядом со спасателями и медиками. Александр Гинцбург на днях высказался, что прививки погружению не помеха.

По словам эксперта, нагрузки от купания и вакцинации не имеют прямой взаимосвязи. Главное – чтобы прорубь сама по себе не представляла серьёзного стресса. Для этого нужно исключить возможность сердечно-сосудистого спазма.

Соблюдаем интервал

Если человек твёрдо решил участвовать в крещенских купаниях, то уже сейчас ему стоит отложить прививку на даты после праздников. О точных интервалах упомянула Оксана Драпкина, главный внештатный терапевт российского Минздрава.

Обезопасить организм можно, выдержав 7 дней от вакцинации до крещенских купаний или подождав 2 дня после погружения. Речь идёт о любой из двух доз прививки. Для ревакцинации схема аналогичная.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы