Вербное воскресенье 2022: когда отмечают и главные традиции дня

Вербное воскресенье относится к двунадесятым праздникам. Отмечается этот праздник в разные даты. В 2022 году Вербное воскресенье встретят 17 апреля.

В 2022 году Вербное воскресенье празднуется 17 апреля. Именно в этот день Русская православная церковь и ее прихожане встретят последнюю неделю Великого поста.

Вербное воскресенье входит в число двунадесятых праздников православного календаря. Несмотря на это, он не имеет ни предпразднства, ни попразднства.

История праздника

В Вербное воскресенье отмечается начало Страстной недели. Это время связано с событиями, которые предшествовали Воскресению Иисуса Христа и его страданиям. В субботу Иисус Христос воскресил Лазаря. Весть о произошедшем заставила многих уверовать в Сына Божьего.

На следующий день Иисус пришел в Иерусалим. Его встречали пальмовыми ветками, которые мы заменяем вербными. Въезжая в город на осле, Иисус Христос слышал хвалебные песни.

Традиции и запреты Вербного воскресенья:

В этот праздник существует множество важных традиций. Вербное воскресенье начинается с проведения Всенощного бдения. На нем необходимо прочитать молитву Господу Богу. В этом момент верующий должен держать в своих руках вербовую ветвь и свечу. После этого ветви нужно окропить освященной водой. Эти веточки необходимо хранить дома весь год.

Также в народе принято следующее:

· Во-первых, выбирая вербу, необходимо учитывать возраст и состояние дерева. Не стоит брать больные деревья и те, которые находятся недалеко от кладбища.

· Принесенные из храма веточки можно положить у головы болеющего. Считается, что верба исцелит его.

· Если женщина страдает от бесплодия, она должна сама найти вербу, взять веточку и освятить ее. Такой несложный обряд может помочь женщине стать мамой.

Считается, что в этот день нельзя краситься или стричься. Также в течение Вербного воскресенья не стоит мыться. Сделать все это можно до наступления праздника. Кроме этого, категорически запрещено ссориться с окружающими л

Также люди верят, что в Вербное воскресенье нельзя работать с землей. В целом изнурительный физический труд находиться под запретом.

Приметы на 17 апреля 2022 года:

В народе существует множество примет, связанных с этим днем. Если съесть почку вербы, перед человеком может открыться решение давней проблемы. Если человек воткнет веточку в землю, то в этом году урожай будет богатым. Также есть поверье, что безболезненно отхлестав скот веточкой вербы, человек может защитить животных от болезней на целый год.

Кроме этого, теплая погода в Вербное воскресенье — к хорошему урожаю в этот год. Если же в этот день будет холодно, то и лето должно стать холодным. Если же весь апрель будет теплым, то это также станет хорошей вестью о богатом урожае.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы