Мосгорсуд и 12 столичных судов эвакуируют после сообщения о заложенных бомбах

Сотрудники учреждений и посетители спешно покидают здания. Спецслужбы приступили к поиску взрывных устройств, о которых сообщили анонимы.

В Москве тринадцать судов, в числе которых Мосгорсуд, полностью эвакуируют сотрудников после поступления сообщений об угрозах взрывов.

- Во вторник на электронную почту Мосгорсуда и еще 12 районных судов поступили анонимные сообщения об угрозах взрывов в этих учреждениях. Неизвестные "заминировали" Чертановский, Кунцевский, Перовский, Коптевский, Лефортовский, Мещанский, Тверской, Останкинский, Тушинский, Дорогомиловский, Хамовнический и Головинский районные суды. Была проведена эвакуация сотрудников и посетителей судов, - рассказал источник в правоохранительных органах для ТАСС.

К обследованию помещений на предмет наличия взрывных устройств приступили спецслужбы.

Волна «минирований» объектов началась с 2019 года, с тех пор периодически приходят сообщения о минированиях, которые потом оказываются ложными.

При этом все процедуры соблюдаются — проводиться эвакуация людей, идет осмотр зданий при помощи собак с кинологами.

За ложные сообщения о минировании предусмотрены реальные наказания, но как правило они поступают с иностранных ресурсов. Максимум, что можно сделать в такой ситуации - заблокировать, что и делают в ФСБ.

Как сообщал "Курьер.Среда", в 2017 году пришлось эвакуировать полностью администрацию Бердска после сообщения о заложенной бомбе. В тот же день "минированию" подверглись еще несколько объектов в Бердске, в том числе пансионат и яхт-клуб.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы