Сочиво – главное блюдо Крещенского сочельника: как правильно приготовить по старинным рецептам в современных условиях. Что обязательно пьют перед едой

Мария Титова

Сочиво – разновидность кутьи, которая является главным блюдом любого Сочельника. Однако готовить и есть его нужно, соблюдая определенные правила.

В канун Крещения Господня верующие отмечают праздник Крещенский сочельник. Основная суть дня – подготовиться физически и духовно к важнейшему для христианства событию – крещению Иисуса Христа.

Одно из главных правил дня – нужно соблюсти строгий пост. Запрещается есть до позднего ужина.

Почему едят сочиво

Вечером, когда разрешается сесть за стол, то главным блюдом обязательно должно быть сочиво, причем из постных продуктов. Основной ингредиент каши – пшеница, рис или другие злаковые.

В качестве добавки к сочиву примешивают орехи, мед, мак, изюм, сухофрукты или ягоды.

Каждый ингредиент несет свое сакральное значение.

Пшеница, злаки – это плодородие, символ возрождения и новой жизни.

Мед – сладость бытия и блага жизни.

Орехи – означают достаток, изобилие, ум.

Изюм – объединяет в себе мужскую и женскую энергию.

Мак – неимоверное количество звезд, а также признак богатства.

Сухофрукты – символ красоты.

Перед едой верующие обязательно пьют натощак святую воду. Освященная в Крещенский сочельник она по свой силе равна той, что набирают в Крещение. Пить святую воду можно и из запасов прошлого года.

Сочиво является не только постным блюдом, но и целебным. Компоненты каши способствуют выводу токсинов из организма, они являются жиросжигающими и налаживают работу желудка. Также все продукты для сочива богаты макро- и микроэлементами.

Как приготовить сочиво

Праздничное блюдо простое в исполнение. Поэтому с течением времени технология не сильно претерпела изменения. И правильно приготовить кашу по старинным рецептам можно в современных условиях.

Ингредиенты:

Шлифованная пшеница (рис или полба) – 1 стакан. Мак – 60 гр. Грецкие орехи – 50 гр. Изюм – 50 гр. Мед – 4 ст. ложки.

Как приготовить:

Залить изюм кипятком. Дать ему отлежаться, затем промыть. Отварить пшеницу до готовности. Орехи измельчить и прокалить на сковороде. К остывшей пшенице добавить все ингредиенты и перемешать. Если мед засахарился, то его предварительно нужно растопить на водяной бане. Готовое блюдо украсить орехами.

Что нельзя есть в Крещенский сочельник

Так как в канун Крещения Господня верующие соблюдают пост, то многие продукты в этот день од запретом. Нельзя есть блюда с мясом и рыбой. Исключить из рациона молоко, его производные (в том числе масло) и яйца. Исключить алкоголь.

Также нельзя переедать и устраивать шумные застолья. Желательно воздержаться от просмотра увеселительных программ по телевизору.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы