В России аптеки жалуются на перебои с поставками антидепрессанта «Золофт»: Привоза не было с октября 2021

Запасы еще есть, но они крайне малы. Производитель обещает возобновить поставки к марту текущего года. Известно, что перебои возникли из-за пандемии коронавируса.

В российский аптеках сообщают о перебоях с поставками антидепрессанта «Золофт» (действующее вещество сертралин). Его производит американская компания Viatirs. Р перебоях сообщает РБК со ссылкой на аптечные сети «Ригла» и «36,6».

Представители аптек сообщили, что поставок не было с октября прошлого года. Сейчас в запасах есть еще немного препарата, но он может скоро закончиться. Коммерческий директор аптечной сети «Ригла» Наталья Бурдина заявила, что ответ на запрос о поставках пока не пришел. При этом, в сети есть запасы препаратов с действующим веществом сертралин.

Отметим, что Золофт в прошлом году находился на третьем месте по популярности среди препаратов-антидепрессантов.

- Те цифры, которые мы видим по продажам в розницу, — это остатки препарата, последние упаковки. Дефицит начался с регионов, где отмечено наибольшее потребление, — Москва и Центральная Россия, но в скором времени он дойдет до дальних регионов, — рассказал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

Компания-производитель Золофта пояснила, что из-за пандемии коронавируса спрос на этот препарат резко возрос и поэтому есть перебои с поставками. Но в марте текущего года все должно прийти в норму и препарат вновь появится на полках аптек.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы