«Сын, как болванчик, прокатился по корпусу машины»: В Новосибирске сосед расстрелял сибиряков дротиками и пытался задавить ребенка на Subaru Legacy

Варвара Зотова

Как сказали сибиряки, на горе-соседа они писали заявления неоднократно, однако в ответ им поступала тишина. 9 января мужчина перешел все границы и чуть не задавил ребенка насмерть. Отец вовремя подоспел и откинул мальчика в сугроб. За удар по машине и вмешательство он получил пулю.

Чуть не задавил ребенка, стрелял дротиками в прохожих и ругался нецензурной бранью - все это говорят соседи о жильце на ул. Выборной. Новосибирцы более трех лет страдают от нерадивого соседа, а обращения в полицию не помогают. Почему так происходит, кто виноват, а кто прав, разбирался «Курьер.Среда» 13 января.

«Бесконечно стучал по стенам»

Новосибирск семье Смагиных очень нравится. Есть стабильная работа, дети получают образование, а главное - есть хороший и уютный дом. Три года назад сибиряки переехали из первого подъезда в третий дома на ул. Выборной. Из-за голых стен в новой квартире, ребячества малолетних детей были слышны соседям, но особенно был возмущен сосед, проживающий снизу.

- С первых дней на нас были написаны заявления из-за ремонта, так как мы очень торопились и делали его быстро. Дети не могли долго находиться в таких условиях. Увезти их к маме я не могла, потому что старший сын уже ходил в школу. Одно заявление написали соседи сверху и через стенку. Они сказали, что у меня плачет ребенок по ночам, но плакал он потому, что хотел в туалет. Мы поговорили с ПДН и все разъяснилось. Сосед этот бесконечно стучал нам по стенам, потом перешел на угрозы и личные оскорбления. Дошло до того, что во время конфликта он меня ударил и оскорбил детей,- рассказала 36-летняя Екатерина Смагина.

«Матами покрывает любого»

Как призналась горожанка, до обострения ситуации она и ее семья старалась терпеть выходки соседа, понимая, что с ним не все в порядке. Однако по словам Смагиных, неугомонный житель от них не отступал.

- Мы старались молчать, но он начал применять перцовый баллончик, брызгал им моему мужу в лицо. На улице прокалывал колеса нашим автомобилям. Когда он приобрел некий пистолет, то им расстреливал белок. Они бегают по деревьям прямо с нашим домом. Когда выходила ночью покурить на балкон, он выбегал из своей квартиры с оскорблениями и стрелял в мою сторону. Хорошо, что не попал. Были такие ситуации, когда утром проходил мимо дома дедушка, выгуливая свою собаку, так он в нее целился. Если дети рядом играют, громко разговаривают или смеются, он поступает точно также. Матами покрывает любого! Сколько мы на него в полицию писали, реакции никакой не было, - отметила Смагина.

О спасении сына отцом и ранении в руку

Однажды, по словам Екатерины, сосед подкараулил, как ее муж и брат отправились вместе с собакой гулять по лесному бору. Без разговоров мужчина выбежал из подъезда и прострелил родственнику Смагиных куртку, а вот в главу семейства попал. Рана в руке и ноге от выстрела еле зажила, но подобный случай повторился. Сосед начал покушаться на жизнь детей.

- 9 января отец моих детей около 11 часов пошел гулять с младшим сыном и собакой. Накануне с соседом никакого недопонимания не было. В тот день он стоял около подъезда. Ребенок и собака пошли в противоположном направлении, поскольку около наших окон ходить невозможно. Сосед увидел их местоположение, прыгнул в машину и на полной скорости, когда они завернули за угол дома, поехал за ними. Когда он их догнал, то не снижая скорости, начал сигналить, но так как на дорогах колея и очень скользко, отбежать быстро они не успели. Ребенка он задел зеркалом своей Subaru Legacy. Сын, как болванчик прокатился по корпусу машины, ноги едва не попали под задние колеса, но муж подоспел. За куртку схватил и откинул ребенка в сугроб. Собаку он тоже чуть не задавил, но та оказалась быстрее, - поведала мать.

Перепугавшись, мальчик убежал к подъезду. Смагин ударил по машине хулигана, указав ему на то, что тот чуть не сбил ребенка. Действия, происходившие дальше, оказались похожи на хороший боевик.

- Сосед остановился, вытащил какой-то пистолет и выстрелил в мужа! Какие-то железные дротики с проводами попали ему прямо в пуховик. Супруг провода оторвал, а нарушитель сел в машину и скрылся. После мы вызвали ГАИ и полицию,- подчеркнула Татьяна.

Комментарий полиции

Как выяснилось, полицию Смагины вызвали не зря. В произошедшем правоохранительные органы пообещали разобраться. В ГУ МВД России по Новосибирской области упомянули о нескольких случаях подачи заявлений гражданами.

- 29 октября 2021 года в полицию из медицинского учреждения поступило сообщение об обращении 50-летнего жителя дома по улице Выборной с телесными повреждениями. Полицейские зарегистрировали заявление пострадавшего в установленном порядке. Полицейские установили, что в ходе конфликтной ситуации в потерпевшего несколько раз из травматического оружия выстрелил 41-летний сосед. Гражданину было выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Согласно заключению потерпевшему был причинен легкий вред здоровью. По результатам судебно-медицинской экспертизы будет принято решение в соответствии с действующим законодательством. 9 января в полицию поступило еще одно заявление от 50-летнего мужчины по факту попытки наезда автомобиля у дома по улице Выборной. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В июле 2021 года от противоположной стороны конфликтной ситуации также поступало заявление на нарушение тишины и покоя соседями. Собранные полицейскими материалы направлены в районную администрацию для принятия решения,- заявили правоохранители.

Намерены обратиться в прокуратуру

По словам Смагиных, если их соседа не накажут, то они обратятся в прокуратуру. Терпеть противоправное поведение у них больше нет сил. Семья очень переживает, что сосед возьмется за оружие снова и расстреляет всех детей в округе.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы