5 неожиданных способов, которыми стресс разрушает жизнь

Мишель Толья

К счастью, со стрессом можно справиться. Существует множество средств против стресса, от упражнений до смеха, которые могут делать вместе даже пары или друзья. 

Если стресс, выходящий из вашего ума, не был достаточно плохим, есть  исследование, которое заставит вас еще больше охладить свой гнев. Исследователи в 2018 году обнаружили, что мужчины считают женщин в состоянии стресса менее привлекательными. Как насчет негативных последствий стресса?

После того, как мужчины оценили женские лица на предмет привлекательности, исследование показало, что самые красивые лица неизменно принадлежали женщинам с самым низким уровнем кортизола, гормона стресса. Но пусть это вас больше не беспокоит, потому что женщины на самом деле виновны в том же. Согласно предыдущим исследованиям , женщины также не идут на тревожных мужчин, пишет yourtango.com.

Карьера, деньги, семья — многие вещи в нашей жизни могут ежедневно вызывать стресс. Фактически, от 75 до 90 процентов всех визитов к врачу связаны с жалобами, связанными со стрессом . Но давление, которое мы чувствуем, сказывается на нас эмоционально, физически и даже может мешать нашей личной жизни довольно неожиданным образом, независимо от того, одиноки ли мы, находимся в отношениях или женаты.

Вот влияние стресса на ваши отношения и самооценку.

1. Ваше восприятие ваших отношений меняется.

Мы все виновны в том, что огрызаемся на наших партнеров, когда находимся под давлением, но стресс также играет роль в том, как мы на самом деле воспринимаем наши отношения. Когда мы находимся в состоянии стресса, мы, скорее всего, увидим нашего партнера и наши отношения в негативном свете и не признаем, что стресс влияет на нас.

Кто знал, что стресс способен на такое искажение сознания?

2. Ваша уверенность уменьшается.

Все эти стрессы также сильно влияют на вашу самооценку. Это проблема по многим причинам, и когда вы ищете любовь, уверенность в себе является ключевым фактором.

Идти на первое свидание, флиртовать с баристой или подойти к тому симпатичному парню в баре сложно, когда у тебя много забот. Одна причина остыть? Женщины с высокой самооценкой лучше занимаются сексом .

3. Ваш образ тела страдает.

Знаете ли вы, что стресс является одним из ведущих факторов плохого образа тела ? Плохой образ тела может серьезно испортить ваши отношения или одиночество. Что еще хуже, ваша внешность тоже страдает, когда вы нервничаете.

Парни не только считают ваше лицо менее привлекательным, но и кортизол вызывает увеличение выработки кожного сала. Ой! Прыщи, ломкие ногти и даже выпадение волос являются общими признаками того, что вы можете принять таблетку от озноба. Так что да, ваши финансовые заботы могут странным образом повлиять на ваш маникюр.

4. Ваше либидо исчезает.

Один из способов убить вашу способность быть в настроении? Стресс. Семья, деньги, что угодно — ваша тревога, к сожалению, может преследовать вас прямо в спальню.

Мы знаем, что секс — это форма снятия стресса, но ваши повседневные проблемы также мешают вам заниматься им. Когда ваше тело вырабатывает кортизол в течение длительного периода времени, это фактически препятствует выработке половых гормонов.

5. Ваши шансы зачать ребенка падают.

Измотанность не только влияет на ваше либидо, но и может подавить фертильность. Согласно исследованию , проведенному Европейским обществом репродукции человека и эмбриологии в Праге, кортизол может препятствовать овуляции, из-за чего вы не можете забеременеть.

По словам исследователя Маркуса Рантала, профессора биологии в Университете Турку в Финляндии, стремление к размножению может означать, что мужчины и женщины эволюционировали, чтобы предпочесть менее подверженных стрессу партнеров. Кто подвергается наибольшему риску? Женщины с беспокойной работой, потому что они больше всего  отрицают стресс в своей жизни .

К счастью, со стрессом можно справиться. Существует множество средств против стресса, от упражнений до смеха, которые могут делать вместе даже пары или друзья. Найдите то, что работает для вас, чтобы это не мешало вашему счастью.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы