Мишустин дал поручение подготовить новые предложения по борьбе с распространением омикрона: Увеличить тестирование и подготовиться к оказанию медпомощи

Все поручения премьер-министра направлены на подготовку медицинских учреждений к повышенной заболеваемости омикроном. Новую волну обещают во второй половине января.

13 января, премьер-министр Михаил Мишустин дал поручение членам Координационного совета по борьбе с распространением омикрона представить новые предложения по тем действиям, которые помогут остановить новый штамм омикрон и предотвратить массовое заражение. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Поручения даны в результате заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой инфекции от 11 января.

Таким образом, всем регионам совместно с Минздравом следует подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях новой волны заболеваемости и увеличить объемы тестирования населения. На заседании президиума совета Мишустин отметил, что ежедневно в субъектах РФ должно проводиться не менее 300 тестов на 100 тысяч человек.

Обратим внимание, что именно ранняя диагностика дает возможность быстрее начать лечение и оградить от риска заражения других людей, а также от возникновения тяжелых последствий.

Кроме того, премьер-министр указал до 14 января оценить готовность больниц к созданию резерва коек для пациентов с ковидом. К этому же сроку министерство должно подготовить для сотрудников кол-центров памятку по работе с обращениями людей, у которых подтвержден диагноз COVID-19 и которые лечатся дома.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы