День святого Валентина 2022: как отмечают 14 февраля в России и странах мира. Что подарить кроме конфет

Традиция празднования 14 февраля насчитывает уже больше полутора тысяч лет. Она берет начало в Римской Империи во времена Клавдия Второго.

Традиция празднования 14 февраля насчитывает уже больше полутора тысяч лет. Она берет начало в Римской Империи во времена Клавдия Второго. Император издал указ, по которому мужчинам было запрещено вступать в брак, не отслужив в армии. Он верил что молодые жены не отпускают своих мужей на войну и этим самым лишают империю ее величия.

Скрывающийся христианский священник Валентин сочетал пары браком, чтобы они не предавались греху и были мужем и женой перед Богом. Когда его поймали за этим делом его казнили. Спустя 400 лет священник был канонизирован и 14 февраля стало днем его почитания. До сих пор это из самых празднуемых дней. В разных странах данный праздник отмечается по-разному.

К примеру, в Японии в этот день подарки традиционно дарят только девушки, а 14 марта мужчины делают ответные подарки. Но не все девушки при том влюблены в одариваемых. Подарки дарят коллегам, одноклассникам и просто друзьям. Поэтому в конце дня по размеру пакетов можно понять, насколько ценят другие конкретного человека. Если девушка испытывает сильные чувства, то способом признаться в них будет сварить шоколад самостоятельно.

В Англии в этот день одинокие девушки утром выходят на улицу и гадают по встречным птицам. Если первым встретится воробей, то суженый будет беден, если малиновка, то это будет моряк. Если встретится щегол, то суженый будет богат.

Французы в этот день вместо шоколада и цветов дарят ювелирные украшения. При том степень влюбленности определяется дизайном украшения, чем он оригинальнее, тем сильнее чувства.

В США в этот день отдают предпочтение шоколаду, но определенных цветов. Считается что глубину чувств может передать красный и белый цвет.

В Дании в этот день не принято дарить живые цветы или шоколад. Символом чувств в этой стране является белый цветок, а его долговечность и неувядаемость показатель серьезности намерений. Поэтому в тот день влюбленные обмениваются сухими цветами. Если раньше такие цветы просто сушили, то сейчас есть технология, по которой цветок консервируется глицерином и остается навечно ярким как при цветении.

В Испании есть традиция обмениваться короткими записками и если раньше их отправляли почтовым голубем, то сейчас это превратилось в квесты с воздушными шарами. Влюбленные сообщают друг другу координаты где их ожидает послание. В этот день многие города Испании заполоняют висящие в воздухе и ожидающие своего адресата воздушные шары.

В России в этот день многие пары стремятся заключить брак или сделать предложение. Считается, что такой брак будет особенно крепким и долгим. Ведь его покровителем станет сам Святой Валентин.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы