Потребление алкоголя зависит от белка, связанного с циркадным ритмом: исследование

Патрик Лейтени, Университет Конкордия

Было обнаружено, что мужчины, у которых был удален ген Bmal1 из полосатого тела, потребляли больше алкоголя, чем те, у кого он не был удален, в то время как у женщин результаты были противоположными.

Часто звучит вопрос после новогодних праздников: «Почему мы так пьем?» Группа исследователей обнаружила, что, по крайней мере, некоторые из них связаны с определенным белком в части переднего мозга, который, среди прочего, регулирует принятие решений и восприятие вознаграждения, пишет medicalxpress.com.

Этому посвящена статья, недавно опубликованная в журнале Nature Communications Biology . В нем исследователи показывают, что присутствие гена Bmal1 в стриатуме влияет на потребление алкоголя как у самцов, так и у самок мышей , но в половом диморфном ключе. Самцы мышей без белка потребляли больше алкоголя, чем те, у которых он был, в то время как самки мышей без белка потребляли меньше, чем самки с ним.

Bmal1 также является неотъемлемым элементом супрахиазматического ядра, главных циркадных часов , обнаруженных у всех млекопитающих, которые регулируют цикл сна-бодрствования. Предыдущий анализ ассоциации часовых генов выявил потенциальную роль Bmal1 в алкогольном поведении. Развивая это и принимая во внимание половые различия в потреблении алкоголя и некоторых функциях часовых генов, исследователи выдвинули гипотезу, что Bmal1 может влиять на потребление алкоголя в зависимости от пола.

Исследование проводилось под руководством Нурии де Завалиа, научного сотрудника и руководителя лаборатории Центра исследований поведенческой нейробиологии Университета Конкордия, под руководством Шимона Амира, профессора психологии и заслуженного профессора-исследователя университета. Соавторами являются научный сотрудник Конрад Шеттнер, студент бакалавриата Джори Голдсмит, научный сотрудник Павел Солис, выпускница Сара Ферраро и научный сотрудник Габриэль Пэрент.

Риск у женщин, защита у мужчин

Исследователи создали две линии мышей, используя методы молекулярной биологии, чтобы удалить или «выбить» ген Bmal1 из средних шипиковых нейронов стриатума у ​​одной из них. Ген остался присутствовать в других частях тела, так как он играет критическую роль в циркадных часах. Другая линия использовалась в качестве контроля.

Было обнаружено, что мужчины, у которых был удален ген Bmal1 из полосатого тела, потребляли больше алкоголя, чем те, у кого он не был удален, в то время как у женщин результаты были противоположными: те, у кого не было Bmal1, потребляли меньше алкоголя, чем те, у кого он был. (Обычно самки грызунов потребляют больше алкоголя на массу тела, чем самцы.)

«Основной вывод, который мы можем сделать из этого, заключается в том, что у женщин Bmal1 в стриатуме связан с риском, поскольку они потребляют больше алкоголя, когда присутствует этот ген», — говорит Амир. «У самцов этот ген является защитным, поскольку они пьют меньше алкоголя. Половые различия, которые вы видите у обычных мышей, исчезают, когда ген удаляется из полосатого тела ».

Амир отмечает, что делеция гена не влияет ни на потребление сахара, ни на циркадные ритмы.

«Похоже, что полосатый Bmal1 играет причинную роль в контроле потребления алкоголя и вносит важный вклад в половые различия в потреблении алкоголя», — объясняет он.

Основа для лечения на основе секса?

Исследователи считают, что это открытие может помочь в лечении зависимости у людей. Например, хотя женщины сообщают о меньшем употреблении алкоголя и зависимости от него, чем мужчины, они больше страдают от неблагоприятных последствий употребления алкоголя и зависимости.

«До сих пор ограниченные биологические и фармакологические методы лечения алкогольной зависимости не различали мужчин и женщин, несмотря на то, что между полами существуют серьезные различия в поведении, связанном с употреблением алкоголя , и зависимости», — говорит он. «Обнаружив механизмы полового диморфизма, специалисты по лечению наркомании могли бы в конечном итоге использовать эти знания для разработки лечения на основе пола».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы