Тайна Млечного Пути: астрономы говорят, что наша галактика «становится толще», поскольку она «съедает» 12 звездных систем внутри себя

Звездный поток — это объединение звезд, вращающихся вокруг галактики, которая когда-то была шаровым скоплением или карликовой галактикой, а теперь разорвана на части и вытянута вдоль своей орбиты приливными силами.

Астрономы нанесли на карту эти дюжины потоков звезд, называемых «звездными потоками». Звездные потоки вращаются вокруг Млечного Пути, как гирлянды вокруг рождественской елки. Свойства звездных потоков указывают на присутствие невидимой темной материи

Новое исследование показывает, что наша галактика Млечный Путь «становится толще», поскольку она «съедает» 12 звездных систем, вращающихся внутри нее, пишет dailymail.co.uk.

Астрономы нанесли на карту эти дюжины потоков звезд, называемых «звездными потоками», с помощью Англо-Австралийского телескопа (AAT) в Новом Южном Уэльсе, Австралия.

По их словам, эти звездные потоки вращаются вокруг Млечного Пути, как гирлянды вокруг рождественской елки, прежде чем их втягивает гравитация и они становятся частью самого Млечного Пути.

Звездные потоки — это измельченные остатки соседних маленьких галактик и звездных скоплений, которые разрывает на части наш собственный Млечный Путь.

Они вращаются внутри галактического гало — большой и относительно свободной от пыли сферической области, окружающей спиральную галактику, такую ​​как наша.

Свойства звездных потоков указывают на присутствие темной материи — загадочной формы материи во Вселенной, которую невозможно наблюдать.

«Подумайте о рождественской елке», — сказал соавтор исследования профессор Герайнт Ф. Льюис из Сиднейского университета. «Темной ночью мы видим рождественские огни, но не елку, вокруг которой они обернуты. Но форма огней раскрывает форму дерева», — сказал он. «То же самое и со звездными потоками — их орбиты обнаруживают темную материю».

Профессор Льюис сказал, что потоки имеют разные названия в зависимости от того, где они находятся на небе и кто их открыл — некоторые примеры: Phoenix, Orphan, Indus, 300S и Turranburra.

«Потоки образуются, когда маленькие звездные системы, карликовые галактики и шаровые скопления попадают в наш гораздо больший Млечный Путь и разрываются на части нашей гравитацией», — сказал профессор Льюис MailOnline.

Понимание звездных потоков важно для астрономов, поскольку они раскрывают больше информации о темной материи, которая удерживает звезды на их орбитах, а также могут рассказать экспертам об истории формирования Млечного Пути.

Темная материя составляет примерно 27 процентов Вселенной и невидима, поскольку не отражает свет.

Ее нельзя увидеть напрямую в телескопы, но астрономы знают, что она существует из-за гравитационного воздействия, которое она оказывает на материю, которую мы видим.

Звездные потоки также могут показать, что Млечный Путь неуклонно рос в течение миллиардов лет, измельчая и поглощая более мелкие звездные системы.

«Мы видим, что эти потоки разрушаются гравитационным притяжением Млечного Пути и в конечном итоге становятся частью Млечного Пути», — сказал ведущий автор исследования профессор Тинг Ли из Университета Торонто, Канада.

ЗВЕЗДНЫЕ ПОТОКИ.

Звездный поток — это объединение звезд, вращающихся вокруг галактики, которая когда-то была шаровым скоплением или карликовой галактикой, а теперь разорвана на части и вытянута вдоль своей орбиты приливными силами.

Шаровое скопление представляет собой плотный шар из примерно миллиона древних звезд, связанных гравитацией.

Между тем карликовая галактика — это небольшая галактика, состоящая из примерно 1000 или нескольких миллиардов звезд, по сравнению с 200–400 миллиардами звезд Млечного Пути.

Это исследование дает нам представление о пищевых привычках Млечного Пути, например, какие меньшие звездные системы он «поедает». По мере того, как наша галактика стареет, она становится толще».

Профессор Ли и ее международная команда сотрудников являются частью специальной программы — Спектроскопического исследования Южного звездного потока (S5) — для измерения свойств звездных потоков.

Предыдущие исследования были сосредоточены на одном звездном потоке за раз, но S5 посвящен измерению как можно большего количества потоков.

Ли и ее команда измеряют скорости звезд с помощью AAT, 4-метрового оптического телескопа в обсерватории Сайдинг-Спринг в Новом Южном Уэльсе, к северо-западу от столицы штата Сидней.

Они использовали доплеровское смещение света — то же свойство, которое используют радарные пушки для обнаружения мчащихся водителей — чтобы выяснить, с какой скоростью движутся отдельные звезды.

Эффект Доплера описывает, когда движение изменяет частоту звуковой волны в зависимости от направления движения ее источника, но это происходит как со светом, так и со звуком.

Помимо измерения их скорости, астрономы могут использовать эти наблюдения для определения химического состава звезд и определения времени их рождения.

«Первые звезды во Вселенной были сделаны из чистого водорода и гелия, поскольку это были единственные элементы, созданные в результате Большого взрыва», — сказал профессор Льюис MailOnline.

«По мере того, как звезды проходят свою жизнь, ядерные реакции в их ядрах производят более тяжелые элементы, и когда они умирают, взрывающиеся звезды загрязняют следующее поколение этими более тяжелыми элементами.

«Размер галактики диктует, насколько богатыми химическими элементами будут ее звезды — в большой галактике, такой как Млечный Путь, есть много звезд, проходящих свою жизнь, и ее размер означает, что она может содержать более тяжелые элементы, тогда как карликовая галактика ведет более спокойную жизнь и может легко потерять элементы при взрыве звезды.

«Итак, уровень химического загрязнения говорит вам о размере объекта, который образовал поток. В наших наблюдениях мы фокусируемся на измерении количества кальция (поскольку его легче всего наблюдать), что может сказать нам об общем загрязнении, но мы также можем искать и другие элементы».

В будущем команда планирует провести дополнительные измерения звездных потоков в Млечном Пути.

Результаты были приняты для публикации в Astrophysical Journal Американского астрономического общества и могут рассматриваться в качестве препринта.

ЗАГАДОЧНАЯ ТЕМНАЯ МАТЕРИЯ.

Темная материя составляет примерно 27 процентов Вселенной и невидима, поскольку не отражает свет.

Ее нельзя увидеть напрямую в телескопы, но астрономы знают, что она существует из-за гравитационного воздействия, которое она оказывает на материю, которую мы видим.

Европейское космическое агентство говорит: «Посветите факелом в совершенно темную комнату, и вы увидите только то, что освещает факел».

— Это не значит, что комнаты вокруг вас не существует.

«Точно так же мы знаем, что темная материя существует, но никогда не наблюдали ее напрямую».

Ученые вполне уверены, что он существует и имеет решающее значение для Вселенной, но они не знают, как он выглядит и где его найти.

Темная материя считается гравитационным «клеем», который удерживает галактики вместе, в то время как Вселенная всего на 5 процентов состоит из известного материала, такого как атомы и субатомные частицы.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы