Редкий случай птичьего гриппа у человека зафиксирован в Великобритании

«Человек заразился в результате очень тесного, регулярного контакта с большим количеством зараженных птиц, которых он держал в доме и вокруг него в течение длительного периода времени», — говорится в заявлении UKHSA.

Представители органов здравоохранения Великобритании заявили в четверг, что они выявили редкий случай птичьего гриппа у человека, поскольку страна борется с крупнейшей в истории вспышкой вируса среди птиц.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) сообщило, что передача птичьего гриппа от птицы к человеку очень редка и ранее случалась лишь несколько раз в Великобритании, пишет medicalxpress.com.

Сообщается, что инфицированный человек на юго-западе Англии «здоров» и самоизолировался, добавил он.

«Человек заразился в результате очень тесного, регулярного контакта с большим количеством зараженных птиц, которых он держал в доме и вокруг него в течение длительного периода времени», — говорится в заявлении UKHSA.

«Все контакты человека, включая тех, кто посещал помещение, отслежены, и нет никаких доказательств дальнейшего распространения инфекции на кого-либо еще».

Агентство отметило, что риск птичьего гриппа для широкой публики остается «очень низким», но предупредило людей не прикасаться к больным или мертвым птицам.

В 2021 году Великобритания уничтожила около полумиллиона птиц, борясь с тем, что министр окружающей среды Джордж Юстис назвал «крупнейшей в истории» вспышкой птичьего гриппа в стране.

Наряду с выбраковкой в ​​декабре правительство ввело новые правила, требующие от киперов следить за тем, чтобы все содержащиеся в неволе птицы находились в помещении, и соблюдать строгие меры биобезопасности, чтобы попытаться остановить распространение вируса.

Однако официальные лица выразили обеспокоенность тем, что дикие птицы , мигрирующие из континентальной Европы в зимние месяцы, могут быть переносчиками болезни.

Гуси, утки и лебеди входят в число видов диких птиц, которые, как известно, пострадали, в то время как подтверждена гибель ряда хищных птиц.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы