В Бердске открыли центр онкологической помощи для 4 000 больных раком. Пациентов примут два врача - Артем Лаптев и Татьяна Квон

Алина Бурова

Новое оборудование, которое установили в ЦАОПе, позволит выявлять злокачественные образования на ранней стадии. Записаться на прием можно уже с 06.30 утра 18 января по телефонам 8(383 41) 5-56-10 или  8(383 41) 5-56-30.

На базе поликлиники №2 на ул. Боровой в Бердске открылся новый Центр амбулаторной онкологической помощи. Экскурсию для СМИ по центру 14 января провели замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова и главврач ЦГБ Бердска Алла Дробинская.

В ходе экскурсии стало известно, что в данном центре установлено новое и мощное оборудование, позволяющее выявлять злокачественные образования на ранней стадии. Так, в центре запущены новые аппараты МРТ за 99 млн рублей и КТ за 45 млн рублей.

- Для врача, который работал на 16 срезовом компьютерном томографе, а сейчас 128, это конечно же, достаточно высокий уровень техники,- оценила оборудованность центра главврач Алла Дробинская.

Немало внимания было уделено и кабинету, в котором можно провести не только исследование ФЛГ, но и рентген-исследование. Визуализация, как подчеркнули врачи, на применяемых аппаратах очень четкая.

Что касается специалистов, то, как отметила главврач Алла Дробинская, медики во время строительства ЦАОПа прошли специальную переподготовку. Заведующим отделением назначен Вячеслав Лейкехман. Врач имеет сертификат хирурга и онколога. Всего в городе насчитывается около 4 тысяч онкобольных.

Елена Аксенова добавила, что по программе онкологии четко урегулированы сроки. Отдельное внимание в центре онкопомощи должно уделяться дистанционной записи пациентов. Именно это, по словам Аксеновой, должно стать главной задачей руководства.

- Для нас это очень важно. Мы сейчас ставим себе задачу, чтобы люди проходили диспансеризацию, профосмотры и как раз попадали в ЦАОП уже для диагностики. Но вообще, Алла Николаевна, здесь пациенты должны записываться дистанционно,- произнесла Елена Анатольевна.

- Я знаю. Я об этом говорила. Сейчас посмотрим, как у нас, - начала отвечать главврач.

- Нет. Уже смотреть некогда. У вас для этого есть администратор, есть расписание. Пожалуйста, через 124, любым способом, - указала заместитель министра здравоохранения.

- Да, мы так планировали,- высказалась Алла Николаевна.

- Ваша задача минимизировать лишние приходы в поликлинику и регистратуру. Эта регистратура для помощи администрирования пациентов, а не для записи, - повторила Аксенова, вновь обращаясь к главврачу.

Впрочем, помимо электронной регистратуры для пациентов станет возможной запись на госуслугах. При этом у бердчанина должно быть электронное направление от врача.

Как упомянул губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время визита в Бердск 11 января, бердчане смогут получать телемедицинские консультации специалистов из любого уголка страны. Как отмечают власти, реализация нацпрограмм в области здравоохранения в 2022 году в Бердске продолжится. Планируется также оснастить первичное сердечно-сосудистое отделение городской больницы и усовершенствовать первичную медицинскую помощь.

Памятка для пациентов ЦАОПА:

Как записаться: с 08:00 по 16:00 по телефонам 8(383 41) 5-56-10  call-центр или  8(383 41) 5-56-30 регистратура ЦАОП.

Приём ведут: онколог Артём Лаптев - вторник, четверг, с 10.00 до 12.00; онколог Татьяна Квон - с понедельника по пятницу, с 8.00 до 13.00 первичный приём, с 13.00 до 17.00 повторные назначенные; онколог-уролог Алексей Отпущенников - понедельник, среда, с 17.00 до 19.00.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы