В Уголовный кодекс России предложили ввести статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг

Сейчас появилось многие мошенников, который пользуются нестабильным психологическим состоянием родных умершего и навязывают им платные услуги.

Глава Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ввести в России уголовную ответственность за мошенничество в сфере ритуальных услуг. Соответствующее письмо направлено председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Как отметил автор инициативы, законы о похоронных и погребении гарантируют человеку ряд бесплатных услуг. Но в СМИ постоянно появляются статьи о мошенниках — похоронных агентах, работников моргов и кладбищ, конторы пользуются плохим эмоциональном состоянием родственников и навязывают им бесплатные услуги за деньги. Орлов предложил введение в УК РФ РФ новой статьи «Мошенничество в сфере ритуальных услуг». Данное преступление следует наказывать штрафом до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере — с суммой ущерба более 250 тысяч рублей — штрафовать на сумму до одного миллиона рублей либо лишать свободы на срок до восьми лет.

А вот юристы считают, что вводить новую статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг нет смысла, так как существующая статья о мошенничестве предусматривает строгое наказание во всех сферах .
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы