В Подмосковье медики спасли беременную пациентку со 100% поражением легких

У женщины за два месяца до предполагаемых родов произошло заражение коронавирусом. Ее госпитализировали в больницу на 31-й неделе беременности.

В Московской области медикам удалось спасти беременную пациентку со стопроцентным поражением легких после заражения коронавирусом. Об этом сказано в сообщении регионального минздрава. Как указали в ведомстве беременная на 31-й неделе была госпитализирована в Сергиево-Посадский родильный дом. На момент поступления в стационар у нее было зафиксировано 60% поражения легких, из-за этого у плода возникла кислородная недостаточность, врачи приняли решение провести кесарево сечение.

После операции состояние женщины не улучшалось, у нее развивалась дыхательная недостаточность и пациентку перевели в отделение реанимации.

- Сначала пациентка находилась на высокопоточной подаче кислорода, но этого было недостаточно, болезнь прогрессировала, потребовался перевод на ИВЛ. Мы диагностировали деструктивную пневмонию, в плевральной полости образовалось большое скопление гноя, поражение легких выросло до 100%, - рассказала Любовь Бысь заведующая инфекционным отделением по профилю «акушерство и гинекология» с родильным блоком (COVID-19) Сергиево-Посадской районной больницы, ее слова приведены в пресс-релизе.

50 дней она провела в реанимации. После того, как состояние пациентки стабилизировалось, ее перевели в обычную палату. В общей сложности женщина провела в больнице 78 дней. В настоящее время она направлена на долечивание домой.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы