Чтобы герань не облысела: подробно о том, как заботиться о цветах зимой

Чтобы герань цвела и зимой, а также хорошо росла, за ней необходимо осуществлять особый уход и предотвращать осыпания.

Герань, или Пеларгония, зимой требует особого ухода. Ее цветение летом совсем не сравнится с грустным состоянием листьев, цветов и стеблей зимой, поэтому необходимо понимать, как вернуть цветку красоту и жизнь, и почему происходит осыпание. Чаще всего в зимнее время проблемы возникают от нехватки света и питания, а также от пересушивания теплом батарей и обогревателей.

Почему осыпается герань?

1. Темнота. Герань является очень светолюбивым растением, которое негативно относится к темноте. Именно из-за нехватки света появляются все другие причины осыпания растения. 2. Расстояние между листьями растения увеличивается из-за стремления растения к свету и восполнения его нехватки. Из-за увеличения междоузлий листья часто ломаются и обваливаются. 3. Происходит подворот краев листьев из-за нехватки света, из-за чего они также обламываются и обваливаются. 4. Из-за нехватки света и других неблагоприятных факторов, например, плохого полива, растения начинает черпать энергию и питательные вещества из самого себя. Из-за этого старые зеленые листочки засыхают и отваливаются, а новые растут слабыми, вялыми и невзрачными.

Как помочь герани не осыпаться?

1. Обеспечить герани достаточное освещение методом досвечивания длительностью от 12 до 15 часов. 2. Если возможности досвечивания нет, поставьте герань в прохладное место. Так ее процессы жизнедеятельности понизятся и растению не нужно будет большое количество питания и солнечного света. 3. Герань надо понимать в небольших количествах, обязательно дожидаясь подсыхания верхнего слоя земли. Не допускайте перелива воды из дренажных отверстий. 4. Не забывайте подкармливать растение. Самым главным условием является уменьшение летней подкормки в два раза, чтобы не создавать для растения благоприятные знакомые условия. 5. Подщипывайте верхушки герани. Так растение не будет расти вверх и тянуться к солнцу, а будет разрастаться в ширину и становиться густым. 6. Периодически проворачивайте горшок с геранью к солнцу, чтобы растение не заваливалось на один бок.

Однако многие садоводы советуют просто оставить герань в покое на зимнее время, дать ей отдохнуть после активности в летний и осенний сезон. Но про полив и подкормку забывать не стоит, чтобы растение не испытывало дефицита в питании и в будущем цвело также, как и в прошедшие летние сезоны.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы