Усталость от пандемии коронавируса нарастает: вы сделали прививку?

Деннис Томпсон

Группа «привитых и готовых» готова продолжать получать поддержку, но они хотят пожинать плоды своего хорошего поведения, а не продолжать ношение масок и другие меры, которые в значительной степени защищают непривитых.

Вы прошли вакцинацию. Вы получили повышение. Вы носите маску, соблюдаете социальную дистанцию, моете руки — вы делаете все, о чем вас просят, чтобы защитить себя и других. И тебе совсем надоело.

Если это описание похоже на вас, вы можете быть частью контингента людей, которые считают, что пандемия COVID-19 «покончила с прививкой», пишет medicalxpress.com.

Этот термин был придуман атлантическим писателем Дереком Томпсоном в эссе, описывающем растущий раскол среди людей, которые серьезно относились к COVID на протяжении всей пандемии.

Группа «привитых и готовых» готова продолжать получать поддержку, но они хотят пожинать плоды своего хорошего поведения, а не продолжать ношение масок и другие меры, которые в значительной степени защищают непривитых, пишет Томпсон.

«COVID становится чем-то вроде сезонного гриппа для большинства людей, которые продолжают делать прививки, поэтому я готов относиться к этому так же, как я лечил грипп: практически не беспокоясь об этом и живя обычной жизнью», — написал Томпсон. в описании мышления «приправлено и готово».

Должностные лица общественного здравоохранения и психиатрии согласны с тем, что «прививка и готово» — это реальное явление, поскольку некоторые вакцинированные американцы раздражаются из-за требований безопасности COVID-19, которые, как многие опасаются, никогда не отменят.

«Конечно, я думаю, что люди недовольны людьми, которые приняли решение не делать прививки, и тем, как это продолжает продлевать кризис», — сказала Вейл Райт, лицензированный психолог и старший директор по инновациям в области здравоохранения для Американская психологическая ассоциация.

«Но я думаю, что люди также разочарованы системой и тем, как система действительно подвела людей, которые по большей части пытались сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и других», — добавил Райт.

Пандемическая усталость наступает

То, как развернулась пандемия COVID-19, напрямую связано с ощущением того, что «сделана прививка и готово», — объяснил доктор Джордж Бенджамин, исполнительный директор Американской ассоциации общественного здравоохранения.

«Очень, очень трудно удерживать людей в условиях чрезвычайной ситуации, что бы вы ни делали», — сказал Бенджамин. «У нас было как минимум три ситуации, когда мы думали, что эта штука исчезнет».

Американцы вышли из блокировок, связанных с одним вариантом, только для того, чтобы им сказали замаскироваться для следующего. Они были полностью вакцинированы, чтобы вернуться к нормальной жизни, но им сказали, что им необходимо соблюдать меры безопасности для защиты непривитых и уязвимых с медицинской точки зрения. Они получили прививку из-за ослабления иммунитета, но обнаружили, что Омикрон настолько заразен, что они, вероятно, все равно заразятся.

«Мы быстро приближаемся к трехлетнему рубежу этой пандемии, и жизнь людей так сильно изменилась за это время», — сказала доктор Вивиан Пендер, президент Американской психиатрической ассоциации.

«Существует своего рода новая норма, но новая норма продолжает меняться. Как только стало казаться, что все вернется на круги своя, появился Omicron », — сказал Пендер.

Бенджамин добавил, что «люди просто устали от этого. Все они пытаются понять, что лично они собираются делать. получить вариант Omicron, и я надеюсь, что если я получу вариант Omicron, я не заболею по-настоящему. Я думаю, что есть отставка, что, хорошо, если это произойдет, хорошо. Я все еще буду делать вещи, чтобы быть осторожным, но если это произойдет, я не буду паниковать по этому поводу».

Райт не верит, что люди, чувствующие себя «сделавшими прививку», отказались от процедур безопасности и маскировки оптом, но это заставило их серьезно переосмыслить то, как они собираются провести остаток своей жизни с вирусом, который не проявляет никаких признаков заражения. когда-нибудь уходит.

Проблема в том, что проведение жесткой линии и объявление себя «привитым и готово» влечет за собой психологические издержки, аналогичные тем, которые платят непривитые, сказал Райт.

«В той мере, в какой люди могут быть гибкими в своем мышлении и признают, что неопределенность будет продолжаться, а вы просто пытаетесь принять наилучшие решения для себя и своей семьи и сосредоточиться на том, что находится под вашим контролем, я думаю, это будет способствовать улучшение эмоционального самочувствия», — сказал Райт.

«Для людей, которые хотят продолжать бороться с ситуацией, либо не соблюдая защитные меры, либо участвуя в том, что я считаю большим осуждением других относительно того, как они поступают, я думаю, что эти люди будут продолжать действительно бороться. », — продолжил Райт.

Подготовка к следующей «новой нормальности»

По словам Пендера, вдумчивые и ответственные люди, которые достигли своего предела «приготовлено и готово», должны учитывать, что ношение маски и соблюдение социального дистанцирования помогут работникам здравоохранения, которые пострадали от всплеска Omicron.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США , больницы по крайней мере в двух десятках штатов приближаются к заполнению, поскольку вариант Omicron моет по всей Америке .

«Важно снизить уровень госпитализаций. Больницы перегружены, и регулярное медицинское обслуживание страдает», — сказал Пендер, потому что люди не могут получить помощь в экстренных случаях, не связанных с COVID, из-за ажиотажных госпитализаций Omicron.

Маскировка также помогает защитить людей, которые подвергаются повышенному риску не по своей вине, добавил Пендер.

«В нашей жизни есть люди, которые уязвимы для COVID. Даже у людей, которые были вакцинированы и усилены, может быть основное заболевание, о котором они не знают», — сказал Пендер.

Прогнозы «Хрустального шара», основанные на вспышках в Южной Африке и Великобритании, заставляют Бенджамина полагать, что в течение месяца или около того всплеск Омикрона начнет ослабевать, и государственные чиновники столкнутся с выбором мандатов на снятие масок и других мер безопасности.

По словам Бенджамина, сейчас самое время начать планировать, как справиться с понятным разочарованием «накаченных и сделанных», когда эта пандемия войдет в еще одну новую норму.

«Как обществу, нам теперь нужно выяснить, как нам жить с этим пост-омикроном», — сказал Бенджамин. «Нам все еще нужно разобраться с этим. Это все еще плохо. Это все еще забивает наши больницы. Но нам нужно выяснить, куда мы пойдем от этого, когда эта штука упадет».
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы