Какие страны пускают россиян со «Спутником V»: чьи границы открыты для ревакцинации импортной вакциной

Мария Родченкова

Россияне, которые хотят получить дозу иностранной вакцины против ковида, чаще всего едут в Хорватию. Также среди них популярна Греция, за ней следом идет Сербия.

На фоне разбушевавшейся новой волны коронавируса, вызванной “омикроном”, некоторые государства закрывают границы, чтобы сдержать распространение вируса. Но даже в такой ситуации для россиян, привитых “Спутником V” разрешен въезд во многие государства. О том, куда можно поехать вакцинированным и где можно ревакцинироваться зарубежной вакциной — в нашем материале.

Несмотря на закрытие границ, число стран, куда могут поехать россияне, медленно, но увеличивается. Есть даже такие государства, которые признают все зарегистрированные на нашей территории препараты, поэтому с сертификатом попасть туда будет несложно. По данным на декабрь прошлого года, всего со “Спутником” разрешен въезд в более, чем 40 государств мира.

При этом наша вакцина пока смогла получить одобрение западных организаций по здравоохранению (Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) или ВОЗ. Это означает, что большинство европейских стран не принимают вакцину в качестве действительного доказательства наличия иммунитета. Но даже несмотря на это есть страны, куда можно поехать. ВЫ их число входит, например, Венгрия. Она пускает туристов с сертификатом, при этом не придется сдавать какие-либо дополнительные тесты, по типу ПЦР. Также можно поехать в Болгарию, На Балканы, в Черногорию, Хорватию, Албанию и т.д. Привиты, опять же, сдавать тест не нужно. В некоторых странах есть ограниченный въезд по особым причинам. Например, если человек едет на лечение или по виду на жительство. В таком случае надо будет переждать обязательный карантин и только потом можно будет перемещаться по стране.

С ПЦР и документом о прививках можно въехать на Кипр, а также в Румынию. Эстония принимает сертификаты на английском, и при его наличие дает право не соблюдать самоизоляцию и не проходить анализ на коронавирусную инфекцию. При этом попасть на машине в страну нельзя, подходит только авиаперелет.

На территории ближнего зарубежья почти везде “Спутнику” дан зеленый свет. Это значит, что въезд не составит труда тем, кто прошел процедуру полной вакцинации, не нужно будет проходить и дополнительных процедур. Одной из таких стран является Казахстан. Для поездок в Абхазию вообще ничего не требуется — ни теста, ни документа о прививке.

Вот еще некоторые страны. Турция лояльна к “Спутнику”, поэтому это одно из самых популярных на сегодняшний день направлений туризма. Ранее страна признавала все вакцины, в том числе лайт-версию, но с сентября того года перестала. Также можно полететь на Кубу, Мальдивы, Шри-Ланку, в Камбоджу, Дубай, Катар, Мексику, Доминикану. Во Вьетнаме передвижение возможно только на экскурсии, в Таиланде первое время разрешено быть только в определенных зонах на территории отеля.

Список стран постоянно изменяется, поэтому его нужно периодически проверять. Также каждая страна определяет, сколько времени должно пройти после полной вакцинации для въезда. Например, три недели, месяц и т.д. Если не выждать период, могут попросить ПЦР или вообще не пустить в страну. Также следует проверять информацию о том, как пускают детей и с какого возраста необходим ПЦР. Некоторые страны без всяких справок пускают до 6 лет, другие — до 11 и так далее, возраста могут быть разными.

Граждане, которые хотят получить дозу иностранного препарата, чаще всего едут в  Хорватию. Также среди них популярна Греция, за ней следом идет Сербия.

Антикоронавирусные вакцины, которые одобрены международными медицинскими организациями:  
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы