Как вымочить соленую селедку: быстрые и действенные способы на молоке и чае

Чтобы удалить из рыбы излишки соли, можно вымочить ее в молоке, чае и растворе воды и уксуса.

Иногда магазинная селедка, которую вы купили для приготовления салата или просто для закуски, отличается особо соленым вкусом. Такую рыбу сложно употреблять в пищу, ведь она обладает не только резким вкусом, но и усиливает аппетит. Также соль задерживает воду в организме, способствуя сильным отекам и, как следствие, увеличению массы села и припухлости лица и конечностей. Чтобы избежать таких последствий, рыбу можно реанимировать путем вымачивания в молоке и воде. После данной процедуры она обретет хороший вкус без излишков соли.

Прежде чем вымачивать рыбу, подготовьте ее к процедуре: выпотрошите тушку, отделите голову, срежьте плавники и удалите чешую. Затем разрежьте рыбу на кусочки и ополосните под холодной водой, чтобы убрать излишки соли с поверхности.

Вымачивание рыбы в молоке

1. Разрежьте рыбу на кусочки и погрузите в емкость с холодным молоком, после чего уберите в холодильник. 2. Меняйте молоко каждые 1,5 часа. Саму рыбу в молоке необходимо вымачивать до 5 часов. 3. По истечению времени рыбу можно еще раз ополоснуть под холодной водой и подавать к столу.

Отметим, что после вымачивания в молоке рыба может обрести молочный привкус. Такую селедку можно будет подавать с печеным картофелем и другими овощами, а также с черным хлебом и острыми соусами.

Вымачивание рыбы в воде

Некоторым хозяйкам такое использование молока кажется неэкономным, поэтому они используют для вымачивания сельди обычную воду.

Для того, чтобы вымочить рыбу и избавить ее от излишков соли, добавьте в воду 70% уксус в пропорциях десять к одному. Именно уксус помогает выйти лишней соли из рыбы и короткие сроки. Погрузите рыбу кусочками в раствор и отправьте в холодильник. Вымачивайте рыбу до того момента, пока ее вкус не покажется вам нормальным. При необходимости меняйте раствор каждые 2 или 3 часа. При избавлении от избытка соли кусочки рыбы могут всплыть - тщательно следите за этим процессом.

Вымачивание рыбы в чае

Также рыбу можно вымачивать и в чае. Для этого заварите очень крепкий чай, остудите его и поместите туда рыбу. При желании в чай можно добавить немного сахара. Выдерживайте рыбу в растворе 4 или 5 часов, периодически проверяя состояние рыбы. Вещества, содержащиеся в чае, не позволят рыбе потерять свою мягкость и разложиться на волокна.

Рыбу, которую вы вымочили, лучше не хранить в холодильнике и употреблять в пищу при первой же возможности. При желании ее можно заправить маринованным или свежим луком, горчицей, перцем и другими любимыми специями.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы