Антикоагулянты при ковиде: нужно ли при “омикроне” разжижать кровь так же, как при дельте и более ранних штаммах коронавируса

Мария Родченкова

Антикоагулянты — это лекарства, которые помогают предотвратить сгущение или «свертывание» крови. Они используются для лечения и предотвращения образования тромбов в кровеносных сосудах.

Лечение коронавирусной инфекции проводят препаратами разных видов в зависимости от состояния здоровья, тяжести болезни, симптомов. В некоторых случаях назначают антикоагулянты. О том, когда они нужны, прописывают ли их при “омикроне” — в нашем материале.

Антикоагулянты — это лекарства, которые помогают предотвратить сгущение или «свертывание» крови. Они используются для лечения и предотвращения образования тромбов в кровеносных сосудах. Сгустки крови могут блокировать кровеносные сосуды (артерию или вену). Закупоренная артерия препятствует поступлению крови и кислорода к какой-либо части тела (например, к сердцу, мозгу или легким). Ткань, снабжаемая закупоренной артерией, повреждается или отмирает, что приводит к серьезным проблемам, таким как инсульт или сердечный приступ. Сгусток крови в глубокой вене, обычно в нижних конечностях может привести к тромбозу глубоких вен (ТГВ), что грозит серьезными проблемами со здоровьем. Например, легочной эмболией.

При коронавирусе подобные препараты назначают, в основном, когда человек находится в стационаре больницы. По статистике, примерно 10% больных необходимы разжижающие кровь лекарства, если они находятся на ИВЛ, потому что есть риск развития тромбоза. Если пациент лечится на дому, то их прописывают крайне редко. При этом в группу риска входят малоподвижные люди, те, у кого уже были тромбозы или есть вероятность их образования, различными опухолями и т.д. Подобного типа лекарства запрещается принимать самостоятельно для профилактики, их должен назначать только квалифицированный врач, иначе могут возникнуть побочные эффекты.

Тромбы при коронавирусной инфекции могут возникать из-за того, что возбудитель поражает внутреннюю оболочку сосудов, она становится менее эластичной, а это ведет к тому, что ток крови затрудняется. Постепенно таким образом могут появляться тромбы, о которых человек может даже не подозревать, потому что процесс не вызывает болезненных ощущений. Подобное осложнения коронавирусной инфекции может развиваться как при дельта-штамме, так и при предыдущих вариациях ковида.

На днях отечественный Минздрав опубликовал документ, в котором определены препараты, которые можно назначать, если человек лечится от коронавирусной инфекции дома. Схема лечения касается терапии омикрон-штамма. Так, в списке присутствует два антикоагулянта, помимо противовирусных, антибиотиков и т.д.

По мнению некоторых отечественных специалистов, у перенесших “омикрон” первые несколько недель после болезни самые опасные, потому что у человека могут образоваться тромбы. Несмотря на то, что заболевание, в целом, протекает легче, чем раньше, постковидный синдром не слишком отличается от того, что было после прошлых штаммов. Плюс, у человека может повышаться свертываемость крови, отмечают эксперты.

Пока новый штамм не так хорошо изучен, сложно с уверенностью говорить, как часто образуются тромбозы. Пока врачи отмечают вероятность такого последствия. Вероятно, на это влияет предрасположенность человека и степень болезни, как и раньше. Если человек находится в группе риска, у него плохие показатели крови, то врач может назначить антикоагулянты, главное не заниматься самолечением, чтобы не ухудшить состояние организма.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы