Громкий процесс по гибели 10 человек в огне на обувной фабрике в Искитиме затянулся на три года: Обвиняемые меняют адвокатов и не признают вину

Анастасия Солодкова

Защита потерпевшей — матери единственного погибшего на пожаре россиянина — полагает, что подсудимые выбрали тактику затягивания. Пожилая женщина уже устала от процесса и готова пойти на мировую. От лица иностранцев исков не поступало.

Скоро будет три года, как идет суд над владельцами обувной фабрики в Искитиме, во время пожара на которой погибли 10 человек. Громкий процесс начался в марте 2019 года. А до этого времени больше года шло предварительное расследование. Напомним, что трагедия произошла 4 января 2018 года.

Очередное судебное заседание было назначено на 20 января 2022-го. Но оно не состоялось. В следующий раз стороны встретятся в суде 28 января. Столь долгий срок судебного разбирательства адвокат потерпевшей Олег Поляничко объясняет намеренным затягиванием подсудимыми. - Они выбрали тактику затягивания процесса. Они постоянно меняют адвокатов, а новый защитник заново начинает знакомиться с делом. Судья в отпуск уходил, у нас два месяца не было заседаний, - прокомментировал 21 января «Курьер.Среда» адвокат, предположив, что через месяц-два суд назначит прения сторон, а там и до приговора недалеко.

Статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняют троих подсудимых, не предусматривают сроков давности, и в этом отношении долгий процесс не может повлиять на наказание в случае обвинительного приговора.

Олег Поляничко представляет интересы матери погибшего на пожаре Вячеслава Суворова, который жил в поселке Кирамкомбинат. Он — единственный из жертв россиянин. Кроме него погибли 7 граждан Китая и двое — Киргизии. По словам адвоката, иностранцы никаких претензий после трагического пожара владельцам и директору обувной фабрики не предъявляли.

Мать погибшего Суворова заявила гражданский иск на 3 млн рублей в связи с потерей кормильца. В последнее время она сама не участвует в процессах, поскольку получила травму, да и устала уже от этого. Сразу после трагедии обвиняемые выплатили ей порядка 700 тыс. рублей на похороны и прочие расходы. По словам Поляничко, его доверительница готова примириться, если они хотя бы частично еще компенсируют ей потеряю сына.

- Поскольку преступление из разряда неосторожных, суд снизит сумму исковых требований. По-моему, приговор будет обвинительным. По «Зимней вишне» никого же не оправдали. Но у Василия Мамедова, собственника обувной фабрики, статья позволяет пойти на мировую. В их интересах урегулировать вопросы до приговора, - высказался защитник, отметив, что будет обжаловать вердикт, если он не устроит его доверителя.

Пожар тушили 7 часов

В декабре 2017 года ООО «Обувь-НСК» арендовало цех, склады для заготовок и готовой продукции в поселке Чернореченском Искитимского района Новосибирской области. Для изготовления обуви руководители общества наняли 10 работников. В 9 часов утра 4 января 2018-го в помещении обувной фабрики произошел крупный пожар. Как полагает следствие, из-за небрежности эксплуатации электросетей с перегрузкой, превышающей номинальное значение в 4 и более крат, а также иных нарушений требований пожарной безопасности, произошло короткое замыкание.

Огонь уничтожил фабрику целиком на площади 2000 кв. метров. После тушения пожара, которое завершилось только к вечеру, обнаружили 10 обгоревших трупов. Но выяснилось, что все погибшие скончались от отравления угарным газом. На место ЧП выезжал тогдашний врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников. По версии следствия, работники обувной фабрики не прошли в установленном порядке специальное обучения по охране труда и мерам пожарной безопасности, пытались самостоятельно тушить пожар, используя подручные средства, но в результате погибли, сообщал "Курьер.Среда".

Уже через 5 дней суд отправил под домашний арест собственника бизнеса Александра Меновщикова, исполнительного директор компании Андрея Мамедова и владельца сгоревшего помещения Василия Мамедова. Последнему вменили ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности», первым двум — ч. 3 ст. 219 «Нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» УК РФ.

Кроме того, Искитимский межрайонный прокурор возбудил 6 административных дел в связи с выявленными нарушениями требований охраны труда, пожарной безопасности и другими. Через полгода обвиняемым смягчили меру пресечения до подписки о невыезде. Вину в трагическом происшествии они не признают.

Как рассказывали «Курьер. Среда» местные жители, на обувной фабрике выпускали кроссовки. По словам чернореченцев, само здание построено лет 10 назад, его постоянно перестраивали, увеличивая площади, но проблем от обувного производства и его работников никогда никаких не возникало.

В пожаре погибли:

1. Лию Сиян, гражданин КНР, 1993 г.р.

2. Хон Джун, гражданин КНР, 1977 г.р.

3. Рон Шан, гражданин КНР, 1971 г.р.

4. Кен Сиалинь, гражданин КНР, 1964 г.р.

5. Фан Киан, гражданин КНР, 1977 г.р.

6. Цай Киан, гражданин КНР, 1981 г.р.

7. Чин Ис, гражданин КНР, 1977 г.р.

8. Батарбек Ло Тастамбек, 1994 г.р.

9. Таштамиров Юсуф, 1991 г.р.

10. Вячеслав Суворов, 1982 г.р.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы