Цереброспинальная жидкость дает ключ к разгадке «мозгового тумана» после ковида

Ученые обнаружили, что у 10 из 13 участников с когнитивными симптомами были аномалии в спинномозговой жидкости. Но все четыре цереброспинальных образца от участников без когнитивных симптомов после COVID были нормальными.

У некоторых пациентов, у которых появляются новые когнитивные симптомы после легкого приступа COVID, наблюдаются аномалии в спинномозговой жидкости, аналогичные тем, которые обнаруживаются у людей с другими инфекционными заболеваниями. Это открытие может дать представление о том, как SARS-CoV-2 влияет на мозг.

В небольшом исследовании с участием 32 взрослых, в том числе 22 с когнитивными симптомами и 10 контрольных участников без, исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Weill Cornell Medicine, Нью-Йорк, проанализировали спинномозговую жидкость 17 участников, согласившихся на люмбальную пункцию. У всех участников был COVID, но им не потребовалась госпитализация, пишет medicalxpress.com.

Они обнаружили, что у 10 из 13 участников с когнитивными симптомами были аномалии в спинномозговой жидкости. Но все четыре цереброспинальных образца от участников без когнитивных симптомов после COVID были нормальными. Исследование опубликовано 18 января 2022 года в Annals of Clinical and Translational Neurology.

Средний возраст участников с когнитивными симптомами составил 48 лет по сравнению с 39 годами в контрольной группе. По словам старшего автора Джоанны Хельмут, доктора медицинских наук, Центра памяти и старения UCSF, у участников с этими симптомами были проблемы с исполнительным функционированием. «Они проявляются в виде проблем с запоминанием недавних событий, придумыванием имен или слов, концентрацией внимания, проблемами с удержанием и обработкой информации, а также замедлением скорости обработки информации», — сказала она.

Как показывает исследование, опубликованное в этом месяце, «мозговой туман» является распространенным последствием COVID, от которого страдают около 67 процентов из 156 пациентов в пост-COVID-клинике в Нью-Йорке. В текущем исследовании пациенты были включены в исследование «Долгосрочное воздействие инфекции новым коронавирусом» (LIINC), в котором оценивается выздоровление взрослых с подтвержденным SARS-CoV-2.

Исследования спинномозговой жидкости выявили повышенный уровень белка, что свидетельствует о воспалении, и присутствие неожиданных антител, обнаруженных в активированной иммунной системе. Некоторые из них были обнаружены в крови и спинномозговой жидкости, что свидетельствует о системной воспалительной реакции, или были уникальными для спинномозговой жидкости, что свидетельствует о воспалении головного мозга. Хотя мишени этих антител неизвестны, вполне возможно, что это могут быть антитела-перебежчики, которые атакуют сам организм.

Иммунная система выходит из-под контроля спустя месяцы после COVID

«Возможно, что иммунная система, стимулированная вирусом, может функционировать непреднамеренным патологическим образом», — сказал Хельмут, который является главным исследователем нейрокогнитивного исследования UCSF Coronavirus и также связан с Институтом неврологии UCSF Weill. «Это было бы так, даже если у людей не было вируса в организме», — сказала она, отметив, что люмбальные пункции проводились в среднем через 10 месяцев после появления у участников первого симптома COVID.

Исследователи также обнаружили, что у участников с когнитивными симптомами в среднем было 2,5 когнитивных фактора риска по сравнению со средним показателем менее одного фактора риска у участников без симптомов. Эти факторы риска включали диабет и гипертонию, которые могут увеличить риск инсульта, легких когнитивных нарушений и сосудистой деменции; и история СДВГ, что может сделать мозг более уязвимым для проблем с исполнительным функционированием. Другие факторы риска включали беспокойство, депрессию, злоупотребление алкоголем или повторное употребление стимуляторов в анамнезе, а также неспособность к обучению.

Тестирование может оказаться недостаточным для диагностики легких когнитивных расстройств

Все участники прошли ряд очных когнитивных тестов с нейропсихологом, применяя эквивалентные критерии, используемые для ВИЧ-ассоциированного нейрокогнитивного расстройства (HAND). Удивительно, но исследователи обнаружили, что 13 из 22 участников (59 процентов) с когнитивными симптомами соответствовали критериям HAND по сравнению с семью из 10 участников контрольной группы (70 процентов). «Сравнение когнитивных показателей с нормативными эталонами может не выявить истинных изменений, особенно у людей с высоким исходным уровнем до COVID, у которых, возможно, наблюдалось заметное снижение, но они все еще оставались в пределах нормы», — сказал Хельмут.

«Если люди говорят нам, что у них новые проблемы с мышлением и памятью, я думаю, мы должны верить им, а не требовать, чтобы они соответствовали определенным критериям серьезности».

Когнитивные симптомы были выявлены и у других вирусов, помимо COVID и ВИЧ. К ним относятся коронавирусы SARS и MERS, гепатит С и вирус Эпштейна-Барр.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы