Больничный лист по коронавирусу в 2022 году: правила оформления и размеры выплат

Ирина Новая

В 2022 году изменились минимальные и максимальные суммы за один рабочий день, проведённый на больничном. Стаж до 5 лет позволяет учесть только 60% суточного заработка.

Каждый официально работающий россиянин имеет право получить финансовую поддержку Фонда социального страхования во время болезни. Для этого ему потребуется больничный лист – документ из поликлиники, где проходило лечение. Правила его оформления никак не зависят от диагноза.

Особые условия, приписываемые больничному по коронавирусу – это миф. На самом деле ни лечащий врач, ни пациент, ни его работодатель не почувствует разницы в процессах и выплатах, связанных с «пандемийным» недугом.

Оформление и сроки

Порядок процедур, связанных с больничным, определён в 255-м Федеральном законе. Статья 7 говорит, что условия и начисления одни и те же при любом диагнозе, вплоть до коронавируса. Учитывая, какую нагрузку он создаёт для здравоохранения, большинство больничных сейчас оформляют дистанционно. Для работодателя нет разницы, в каком виде сотрудник представит документ – бумажном или электронном. Второй позволяет обойтись без посещения поликлиники. Вызов врача на дом и ПЦР-тестирование остаётся обязательным. В отдельных случаях лечение назначают по телефону.

Если коронавирус протекает в лёгкой или средней форме, больничный длится 14 дней. По необходимости, участковый терапевт может продлить документ после обсуждения состояния пациента с медицинской комиссией поликлиники. Поражения лёгких, длительные осложнения и пребывание в реанимации вряд ли исчерпаются двумя неделями. Здесь максимальный срок больничного – 10 месяцев. Решение вопроса с длительностью остаётся за комиссией.

Выплаты за время болезни

С первого же дня нетрудоспособности финансовым вопросом занимается ФСС. Правда, начисление произойдёт уже после подачи работодателем документов в ведомство. Среди них – письменное согласие сотрудника на пособие, индивидуальный номер страхования, справка о доходах и официально закрытый больничный. Нередко выплата приходит вместе со следующей по плану зарплатой или вместо неё. Сумма рассчитывается, исходя из среднего дневного заработка бывшего пациента, времени его отсутствия, рабочего стажа и больничного коэффициента.

В 2022 году изменились минимальные и максимальные суммы за один рабочий день, проведённый на больничном. Стаж до 5 лет позволяет учесть только 60% суточного заработка. Так выплата по нетрудоспособности за день составит от 273,99 до 1543,56 рубля. Работники со стажем от 5 до 8 лет имеют право на учёт 80% заработка и дневную сумму от 365,33 до 2058,08 рубля. После 8 лет трудовой деятельности в формуле используют 100% дневного заработка. В результате на больничном за сутки можно получить от 456,66 до 2572,60 рубля.

За полный месяц нетрудоспособности сумма пособия не должна быть ниже МРОТа, который с приходом 2022 года составил 13 890 рублей. Если заболевание наступило в период отпуска, отдельных выплат за него не начисляют. Больничный официально начнётся со дня выхода на работу. Вопрос налоговых отчислений ФСС решает без участия работодателя, а пенсионные взносы на этот период приостанавливаются.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы