Мишустин поручил ФАС проверить обоснованность высоких цен ПЦР-тестов для определения коронавируса

Вопрос о стоимости тестирования на коронавирус назрел уже давно. Сообщается, что наценка на данную процедуру десятикратная. Власти предложили остановиться хотя бы на 1000 рублей.

Глава правительства Михаил Мишустин поручил проверить стоимость тестирования на коронавирус. Данное поручение обращено в ФАС. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

- Поручение касается обоснованности стоимости ПЦР-исследований на наличие COVID-19. Провести проверку цен поручено Федеральной антимонопольной службе. Срок исполнения поручения — 1 февраля, - указано в пресс-релизе.

В правительстве начали реализовывать план дополнительных мер по противодействию распространения коронавируса. Также новые предложения касаются подготовки системы здравоохранения для помощи зараженным.

18 января состоялось совещание координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. Исполнение предложенных к реализации мер поручено региональным властям и руководителям субъектов.

По законопроекту о введении QR-кодов сокращено время действия теста ПЦР с 72 до 48 часов, это сделано после появления штамма «омикрон».

В Госдуме подняли вопрос о стоимости тестов на коронавирус, депутаты говорят, что наценка на данное исследование колоссальная: себестоимость составляет 120-150 рублей, а сама услуга обходится намного дороже — 1500-2000 рублей.

Правительству предложили зафиксировать цену на ПЦР до 1000 рублей.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы