Григорий Летоуказатель: 23 января категорически запрещено выбрасывать хлебные крошки, что с ними делать, чтобы разбогатеть? Все традиции и приметы дня

23 января отмечается день памяти Григория Нисского. В этот день есть важные традиции и приметы, и одна из них связана с крошками со стола.

В православном календаре есть очень много дат, посвященных тому или иному почитаемому человеку, который каким-либо образом связан с православием. Касается это не только святых, апостолов или кого-либо из библии, но и святителей. Так, 23 января отмечается день памяти святителя Григория Нисского. В православии он известен, как епископ, который занимался писаниями, сочинениями, а также проповедями. В дату, посвященную его памяти, существует ряд своих запретов, примет и традиций, о которых должен помнить абсолютно каждый верующий человек.

Запреты дня

Одним из главных запретов Григория Летоуказателя считается выбрасывание крошек со стола. Это могло привести к большим финансовым потерям в вашем доме. Для того, чтобы оберечь себя от этого, вам необходимо собрать все крошки со стола и скормить своему домашнему животному. Это поможет вам разбогатеть хотя бы на недолгое время.

То же самое относилось ко всем делам, связанным с мусором в вашем доме. Выносить его запрещалось, потому что был риск выбросить вместе с ним счастье и благополучие из своего родного дома.

Помимо этого, запрещено ссориться, конфликтовать, сквернословить в общении со своими родными и близкими людьми. То же самое касается обсуждение планов на будущее, которыми не стоит делиться 23 января.

Главные традиции

Обычно во все святые даты церковь запрещает работать, заниматься каким-либо трудом. В этом плане Григорий Летоуказатель считается особенным днем: православие не только не запрещает, но и рекомендует занять себя полезным делом. Так, на Руси считалось, что 23 января женщина должна заниматься работой по дому, а мужчине важно не забыть заняться тяжелым трудом, ремонтом или работой по хозяйству.

Приготовление блюд на стол тоже входило в традиционные обязанности женщин. Считалось, что мясные блюда должны стоять на каждом столе, потому что именно мясо сохранит ваше крепкое и здоровье и сможет уберечь от недугов и болезней.

Разрешено и даже рекомендуется ложиться спать очень поздно. Если ночью вы будете бодрствовать и ляжете спать не слишком рано, то у вас появится шанс на продление своей жизни.

Приметы дня

В Григорий Летоуказатель было принято предсказывать погоду, которая ждала народ через три месяца. Так, если 23 января будет морозная погода, то и лето будет холодным. Если же погода, напротив, будет теплой, то июнь, июль и август будут очень жаркими.

Обращать внимание необходимо и на осадки, которые говорили о многом. Хороший урожай можно было ждать после снегопада, дожди после мокрого снега, а засуху — после обычного.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы