Особенности заражения «омикроном» перечислили врачи: Коронавирус меняет тактику, поражая детей, переболевших и привитых

Медики предупреждают - «омикрон» самый заразный и штаммов коронавируса, им заболевают, несмотря на наличие антител. Дети стали тяжелее переносить ковид новой формы.

В Новосибирске предупреждают, что в ближайшее время может резко вырасти число выявленных случаев коронавируса, так как «омикрон» добрался и до столицы Сибири. Данный штамм ковида самый заразный. Эксперты рассказали, как определить заражение и что делать, если заболел.

В ВОЗ сообщили, что для того, чтобы стать доминирующим на территории США, «омикрону» понадобилось лишь пять дней. Быстрое распространение происходит по причине «неузнаваемости» мутировавшего штамма, который не определяется антителами.

Инкубационный период составляет 2-3 дня, однако заболевание переносится легче, чем предыдущие варианты коронавируса. Однако стоит соблюдать меры безопасности, так как массовая заражаемость может привести к перегрузке в системе здравоохранения.

Основные симптомы очень схожи с признаками ОРВИ - насморк, кашель, миалгии, лихорадка, интоксикация. Намного реже встречается потеря обоняния и вкуса. У непривитых зараженных риск получить тяжелое протекание заболевания в 8 раз выше, чем привитых.

Данный штамм ковида не щадит детей — они болеть стали намного чаще. Это происходит по той причине, что «омикрон» не проникает в легкие а остается в бронхах, а у малышей они еще не сформированы. Лечение детей от коронавируса должно быть под наблюдением специалистов, чтобы не допустить осложнений и летальных исходов.

Риск заболевания увеличивается с уменьшением возраста ребенка — бронхи у малышей еще не развиты, поэтому заболевание может привести к тяжелым последствиям, передает НГС.

Как сообщал "Курьер.Среда", пока в Новосибирской области в целом и в Бердске в частности, ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается спокойной, суточные показатели даже падают на фоне рекордов, которые демонстрируют Москва и Россия. Но в Сибири пятую волну ковида ждут в начале февраля.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы