Привитые новосибирской вакциной «ЭпиВакКорона» умерли от коронавируса в Петербурге и Кемерове

Врачи и ученые утверждают, что вакцина от коронавируса не может стать причиной смерти. Человек умирает из-за сопутствующих заболеваний, таких, как онкология, диабет, сердечная или почечная недостаточность и другие.

В Петербурге от коронавируса умерла 61-летняя женщина, которая поставила прививку новосибирской вакциной «ЭпиВакКороной», сообщается на сайте «"ЭпиВакКорона": неофициальная гражданская группа», где собирают информацию о пострадавших от вакцинации.

Историю погибшей Татьяны Буглаевой рассказала ее дочь Наталья. Скончавшаяся была медиком, однако не хотела вакцинироваться. Татьяна ездила в командировки по работе в период пандемии,  отдыхала в Адлере и Турции. И ни разу не заболела. Хроническими заболеваниями не страдала и регулярно проходила медосмотры. Но на работе женщину заставили вакцинироваться.

Вторую дозу новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона» ей ввели в августе 2021 года. А 2 ноября Татьяна заболела коронавирусом, через три дня она попала в больницу и спустя две недели умерла в реанимации от ковида и развившейся на его фоне пневмонии.

Минздрав Санкт-Петербурга не обнаружил связи смерти пациентки с прививками. В ответе родственникам умершей чиновники написали, что защитный титр антител после вакцинации пока неизвестен, как и длительность иммунитета после прививки.

В Кузбассе местный житель сообщил о смерти жены после прививки препаратом «ЭпиВакКорона». По его словам, 43-летняя супруга заразилась коронавирусом и скончалась через два месяца после вакцинации.

Вдовец поведал, что жена поставила прививку в начале ноября 2021 года. Побочных эффектов не проявилось.

«В начале января мы оба заразились коронавирусом. Я перенес инфекцию в легкой форме. Жене на третий день заболевания стало хуже. Поражение легких  40%. Ее госпитализировали, подключили к аппарату ИВЛ. Врачи не отходили от нее, боролись за ее жизнь. Но она не смогла победить болезнь», — сообщил 45-летний кемеровчанин.

Он не исключает, что не успел сформироваться иммунитет после прививки. Медики предполагают, что защита в организме вырабатывается полгода после вакцинации.

Между тем, врачи и ученые утверждают, что вакцина от коронавируса не может стать причиной смерти. Человек умирает из-за сопутствующих заболеваний, таких, как онкология, диабет, сердечная или почечная недостаточность и другие. Как выяснилось, у погибшей кемеровчанки было рак желудка.

Издание Om1 сообщает о 25 случаях смерти вакцинированных россиян.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы