В России начинаются испытания назальной вакцины от коронавируса на добровольцах. В 2022 году препарат в виде спрея поступит в гражданский оборот

Гинцбург анонсировал начало клинических испытаний новой вакцины от коронавируса в начале следующей недели. Он пояснил, что она двухкомпонентная, если ее использовать в качестве бустера, то хватит и одного введения.

В России на следующей неделе начнутся испытания назальной вакцины от коронавируса. Об этом заявил глава НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

- Первые два-три десятка добровольцев уже набраны, но введение пока не началось. Наверное, начнется с понедельника или со вторника, - рассказал Гинцбург для «Интерфакса».

Академик РАН рассказал, что три месяца будут проводиться первые две фазы клинических испытаний, к ней привлечены сотни добровольцев. Далее во время третьей фазы наберут еще от полутора до трех тысяч человек.

После проведения двух первых фаз испытаний возможно поступление назальной вакцины в массы, к этому времени станет понятно, что препарат эффективен и безопасен.

Гинцбург пояснил, что в период распространения «омикрона» помогло бы применение назальной вакцины. Ранее директор центра имени Гамалеи рассказал, что в 2022 году россияне смогут прививаться при помощи назальной вакцины от коронавируса - в виде спрея. Он пояснил, что она двухкомпонентная, если ее использовать в качестве бустера, то хватит и одного введения.

Как сообщал "Курьер.Среда", с 17 января в гражданский оборот должна была поступить вакцина для подростков "Спутник М". При этом в Новосибирске уже начали составлять списки школьников от 12 лет, которые хотят поставить прививку против коронавирусной инфекции.

Напомним, что Новосибирская область находится в ожидании волны ковида, вызванной широким распространением нового штамма "омикрон". Пока же ситуация с распространением инфекции в регионе не вызывает беспокойства.

Между тем, как заявлял Александр Гинцбург, "омикрон" не положит конец пандемии коронавируса, поскольку появится новый более устойчивый к вакцинам штамм.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы