«Сестра Омикрона»: Новый вариант коронавируса находится в стадии расследования

Эксперты говорят, что на данный момент не о чем беспокоиться, и, что особенно важно, нет никаких доказательств того, что это стало более серьезным.

Новый штамм Covid, получивший название «сестра Омикрона», был обозначен как вариант, находящийся под следствием руководителей здравоохранения Великобритании.

Первоначально он появился в начале декабря, вскоре после того, как Омикрон начал распространяться по всему миру, пишет thesun.co.uk.

Подлиния известна как BA.2, в большинстве случаев Омикрон происходит от исходного варианта BA.1.

У него много тех же мутаций, что и у Омикрона, но текущие показатели заболеваемости очень низкие.

Ряд положительных исследований показывает, что Омикрон мягче, чем другие штаммы у вакцинированных, при этом считается, что вакцины по-прежнему эффективны против этого нового варианта, BA.2.

Эксперты говорят, что на данный момент не о чем беспокоиться, и, что особенно важно, нет никаких доказательств того, что это стало более серьезным.

Первоначальные исследования в Дании, где подвариант быстро распространился и составляет половину всех случаев Омикрона, не показали различий в риске госпитализации.

Последние данные UKHSA показали, что он может распространяться быстрее, чем оригинальный Omicron, но для уверенности необходимы дополнительные исследования.

В настоящее время с 6 декабря в Англии зарегистрировано 426 случаев BA.2, при этом в Лондоне зарегистрировано наибольшее количество субвариантных инфекций - 146.

Данные Института Сангера на 8 января показывают 1641 оценочный случай в Великобритании, поскольку считается, что тесты выявляют лишь около десяти процентов от истинного общего числа.

Он был замечен во многих странах с ноября и далеко не превзошел конкурентов. Omicron .

Первые образцы были отправлены с Филиппин, и в настоящее время в 40 странах зарегистрировано 8040 последовательностей подварианта.

В BA.2 отсутствует ключевая мутация, которая позволяет лабораториям обнаруживать, а затем помечать случаи, что может затруднить отслеживание.

Ученые предположили, что он может быть более заразным и его сложнее отличить от других вариантов при использовании ПЦР-тестов.

Но представители здравоохранения Дании, которые до сих пор видели большинство случаев BA.2, говорят, что вакцины от Covid считаются по-прежнему такими же эффективными.

Министр здравоохранения и социальной защиты Саджид Джавид сказал: «Мы учимся жить с этим вирусом, и благодаря нашей ведущей в мире системе наблюдения мы можем быстро обнаруживать и тщательно отслеживать любые генетические изменения в Covid-19.

«Наше исключительное развертывание вакцины означает, что число людей, серьезно пострадавших от Covid-19, невелико, а инновации и исследования Великобритании открыли спасительные методы лечения для тех, кто подвергается наибольшему риску заражения Covid-19.

«Поскольку мы осторожно возвращаемся к плану А, я призываю вас обеспечить себе и своим близким наилучшую возможную защиту и получить усиление сейчас».

Новый подвариант был впервые обнаружен в Южной Африке, Австралии и Канаде — первоначально он был обнаружен у южноафриканца, приехавшего из Гаутенга, очага вспышки Омикрона.

Доктор Мира Чанд, директор по инцидентам с Covid-19 в UKHSA, сказала: «Природа вирусов — развиваться и мутировать, поэтому следует ожидать, что мы будем продолжать наблюдать появление новых вариантов по мере развития пандемии.

«Наше постоянное геномное наблюдение позволяет нам обнаруживать их и оценивать, являются ли они значимыми.

«Пока недостаточно доказательств, чтобы определить, вызывает ли BA.2 более тяжелое заболевание, чем Omicron BA.1, но данные ограничены, и UKHSA продолжает расследование.

«Уровень заболеваемости остается высоким по всей Великобритании, и мы должны сохранять бдительность и проводить вакцинацию. Мы все должны продолжать регулярно тестироваться с помощью LFD и сдавать ПЦР-тест при появлении симптомов».

Том Пикок, вирусолог из Имперского колледжа Лондона, сказал, что ранние данные свидетельствуют о том, что разницы в степени тяжести нет.

Он написал в Твиттере: «Вероятно, будут минимальные различия в эффективности вакцин против BA.1 и BA.2.

«*Очень* ранние наблюдения из Индии и Дании показывают, что нет существенной разницы в степени тяжести по сравнению с BA.1. Эти данные должны стать более надежными (так или иначе) в ближайшие недели.

«Итак, насколько нам следует беспокоиться? Те, кто занимается секвенированием / наблюдением, определенно должны внимательно следить за BA.2 (и, скорее всего, уже следят!).

«Лично я не уверен, что BA.2 окажет существенное влияние на текущую омикронную волну пандемии…

«Некоторые страны близки или даже прошли пик волн BA.1. Я был бы очень удивлен, если бы BA.2 вызвал вторую волну в этот момент.

«Даже с немного более высокой трансмиссивностью это абсолютно не изменение Дельта -> Омикрон, а вместо этого, вероятно, будет более медленным и незаметным».

Чиновники здравоохранения неоднократно заявляли, что прививки от Covid защищают от Omicron и дают лучший шанс пережить пандемию.

Кампания Sun Jabs Army помогает британцам получить жизненно важные дополнительные вакцины, чтобы предотвратить необходимость любых новых ограничений.

Это связано с тем, что курс R резко упал на этой неделе , что является еще одним признаком того, что Omicron достиг своего пика в Англии.

Уровень R сейчас находится в диапазоне 0,8-1,1 в Англии, рухнув с 1,1-1,5 на прошлой неделе.

Это произошло после того, как премьер-министр Борис Джонсон объявил об отмене ограничений «Плана Б» и отказе от работы на дому.

Паспорта V accine будут выброшены вместе с требованием носить маски в любом помещении.

Руководство по работе из дома было отменено немедленно, а это означает, что британцы могут вернуться в офис на этой неделе.

Срок действия остальных правил истекает 26 января, то есть изменения вступят в силу в четверг утром.

Ученые также заявили, что смертность Омикронов достигла пика и начнет снижаться в течение нескольких дней.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы