Влияет ли ожирение у женщины на возможность зачатия: исследование и нужно ли худеть ради такой цели

Исследования показывают, что говорить женщинам с ожирением, чтобы они похудели, прежде чем пытаться завести детей с помощью лечения бесплодия, может быть бессмысленно.

Американские ученые посадили одну группу женщин с ожирением на строгую диету. А другую группу попросили увеличивать свои ежедневные шаги только каждую неделю. Но не было существенной разницы в детях, рожденных между двумя группами.

Исследования показывают, что говорить женщинам с ожирением, чтобы они похудели, прежде чем пытаться завести детей с помощью лечения бесплодия, может быть бессмысленно, пишет dailymail.co.uk.

Женщинам с очень избыточным весом, пытающимся зачать ребенка, часто отказывают в лечении в NHS до тех пор, пока они не похудеют, потому что наличие лишнего жира в организме связано со снижением фертильности. Но теперь эксперты говорят, что потеря веса может не иметь значения, согласно первому в своем роде рандомизированному контрольному исследованию.

Ученые из Университета штата Пенсильвания сравнили показатели успешности лечения бесплодия среди 300 женщин с ожирением, которые изо всех сил пытались забеременеть.

Половина из них была включена в 16-недельную программу похудения и упражнений, и им разрешалось потреблять всего 1200 калорий в день. Их сравнивали с контрольной группой, которой сказали продолжать есть как обычно.

Не было существенной разницы в показателях успешной беременности между двумя группами после трех циклов лечения, даже несмотря на то, что группа с ограничением калорий потеряла в среднем 1 фунт (7 кг).

Доктор Ричард Легро, который руководил исследованием, сказал, что результаты показали, что «недостаточно доказательств», чтобы рекомендовать быструю потерю жира до зачатия.

Но он признал, что, вероятно, есть «долгосрочные преимущества» для улучшения фертильности.

В среднем, даже женщины, которые похудели, все еще весили 15 7 фунтов (100 кг) после диеты и имели ИМТ 36,6, что означало, что они все еще страдали ожирением с медицинской точки зрения.

В исследовании не рассматривались женщины с ожирением, которые набрали здоровый вес до того, как попытались забеременеть.

Примерно каждая восьмая пара в Великобритании и США не может зачать ребенка. Более четверти британцев страдают ожирением, а четверо из десяти американцев слишком толстые.

Последнее исследование, проводившееся в течение четырех лет до сентября 2019 года, включало 379 женщин с ожирением, которые безуспешно пытались зачать ребенка не менее года.

Им было от 18 до 40 лет, и в начале исследования они весили в среднем 168 фунтов (107 кг).

Их ИМТ был около 39,3, что чуть ниже порога патологического ожирения в 40.

Женщины и их партнеры прошли медицинский осмотр перед исследованием, и у них было обнаружено хорошее сексуальное здоровье.

Женщины были разделены на две равные группы, одна из которых придерживалась диеты в 1200 калорий, которая включала две порции фруктов, три овоща и две порции нежирных молочных продуктов, таких как творог, в день.

Женщинам в обеих группах было предложено постепенно увеличивать свои ежедневные шаги с 6 000 до 10 000 в день к концу испытания.

Те, кто находился в группе с ограничением калорий, потеряли в среднем семь процентов своего веса, что эквивалентно 1 стоуну 1 фунту (7 кг).

Но те, кто был в контрольной группе, остались примерно на том же весе.

Через 16 недель обеим группам женщин было предложено три раунда стимуляции яичников и внутриматочная инсеминация — когда сперма вводится непосредственно в матку, чтобы способствовать оплодотворению.

Это отличается от лечения ЭКО, когда яйцеклетка оплодотворяется в пробирке перед имплантацией в матку.

Среди женщин, похудевших, было 23 здоровых ребенка (12% успешности), а у не похудевших — 29 детей (15%).

Исследователи заявили, что статистически это не отличается.

Доктор Легро, который также является заведующим кафедрой акушерства и гинекологии в колледже, сказал MailOnline: «Я знаю линию партии о потере веса и исходах беременности, я просто перестал верить в это, когда увидел науку».

«Мне трудно сказать пациентке с ожирением, что потеря веса непосредственно перед беременностью улучшит ее исход и исход беременности ее ребенка.

Он добавил: «Вероятно, долгосрочные метаболические преимущества… но краткосрочные преимущества при беременности отсутствуют».

«Так что нет, я не думаю, что потеря веса необходима. Я бы подчеркнул важность профилактики ожирения у детей и подростков как лучшего лекарства».

Доктор Радж Матур, глава Британского общества фертильности, не участвовавший в исследовании, сказал, что в документе поднимаются вопросы о том, оправдан ли отказ в лечении бесплодия людям с ожирением.

Он сказал MailOnline: «Это исследование действительно побуждает нас посмотреть на результаты у пациентов, планирующих лечение ЭКО, а также на то, оправдан ли жесткий пороговый ИМТ 30 для целей приемлемости NHS.

«На мой взгляд, более разумным является более гибкий подход, позволяющий вести дискуссию между врачом и пациентом».

Он был опубликован в PLOS MEDICINE.

Увеличит ли потеря веса ваши шансы забеременеть?

Врачи регулярно рекомендуют пациентам похудеть, чтобы повысить шансы забеременеть.

Множество исследований показывают, что избыточный вес снижает шансы на успешное зачатие.

А для тех, кто страдает ожирением, вероятность еще меньше.

NHS говорит, что женщины, пытающиеся зачать ребенка, должны поддерживать здоровый вес и придерживаться здоровой диеты.

А благотворительная организация Tommy's, занимающаяся мертворождением, говорит, что даже сброс нескольких фунтов может помочь.

В NHS есть клиники по лечению бесплодия, которые помогают женщинам, пытающимся забеременеть.

Но многие из них не будут лечить пациентов, пока они не достигнут определенного веса.

И некоторые помещают пациентов в строгую программу потери веса, прежде чем рассматривать их для лечения.

Рекомендации NHS относительно того, кто получает лечение от бесплодия, не являются универсальными, а это означает, что отдельные трасты имеют право решать, каким женщинам помогать.

В рамках «лотереи с почтовым индексом» местные поставщики медицинских услуг могут попросить женщин иметь «здоровый вес», прежде чем соглашаться финансировать процедуру.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы