Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку из-за нехватки полномочий

По его словам, после четырех лет работы он понял, что являясь гарантом государственности, он фактически не имеет инструментов влияния. Поэтому, и решил покинуть свой пост.

Сегодня, 24 января, стало известно, что президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Как оказалось, произошло это из-за того, что у него не было реальных инструментов, в том числе возможности влиять на вопросы «войны или мира». Об этом говорится в сообщении, которое было опубликовано на сайте уже бывшего президента.

Как сообщил экс-глава государства, он долго думал перед тем, как покинуть свой пост. В итоге, после четырех лет работы он ушел с должности из-за отсутствия полномочий. Когда он только выдвигался на пост президента Армении, у него были грандиозные задумки — он хотел улучшить работы на внешнеполитической арене, в большей степени влиять на инвестиционную и экономическую политику, а также отношения с диаспорой.

Отметим, что в 2018 году в Армении произошла бархатная революция, которую возглавил нынешний премьер-министр Никол Пашинян. Саркисян отметил, что не ушел тогда в отставку из-за того, что взял на себя ответственность за происходящее в стране.

Но, как оказалось, у главы государства нет конституционных инструментов, чтобы влиять на обстановку в стране.

Поэтому, Саркисян разочаровался в политике Армении, отметив, что он по закону является конституционным гарантом, а по факту, не имеет никакого влияния. У него нет права наложить вето на некоторые законы. По его словам, сейчас почти всех в стране интересует только личная жизнь главы государства.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы